Дауншифтинг что это

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг что это

Данный термин в переводе с английского буквально означает «ослабление процесса» и используется в описании переключения на более низкую передачу. В современных социальных условиях определение «downshifting» служит для обозначения явления, при котором люди кардинально меняют свою жизнь.

Буквально дауншифтинг характеризуется переходом человека с хорошо оплачиваемой, но связанной с излишними нагрузками работы, на более простую и менее «денежную». Это явление на данный момент является не менее популярным в деловой литературе, нежели способность управлять временем.

Как правило, дауншифтерами являются люди, которые уже добились значимых результатов на карьерном поприще, однако постоянные стрессы, усталость и отсутствие свободного времени заставили их полностью поменять свою жизнь. К чему эта постоянная гонка, если в конце тебе нечего будет вспомнить, кроме бесконечной работы? Именно так люди из адвокатов становятся инструкторами по йоге, из топ-менеджеров – в садовники. Например, Лестер Бернем – герой фильма «Красота по-американски». В возрасте 42 лет он устроился работать в фастфуд, подобно подростку, и получал от этого удовольствие, бонусом обретя и довольство собой.

Несмотря на всю красочность и привлекательность дауншифтинга, он является лишь определением и не более того. Каждая ситуация уникальна в силу того, что положило ей основу и какие обстоятельства сопровождают. Для примера – любой законный союз двух людей именуют браком, тем не менее, все эти союзы разные. Конечно, ничего не стоит отнести дауншифтинг к новому модному течению среди менеджеров, однако это не исключит индивидуальной значимости для отдельно взятых личностей.

Дауншифтинг как общественное явление

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг что это

Еще в шестидесятых годах маститые американские политики прогнозировали «эру праздности». Они связывали это с тем, что зарплаты растут, с лихвой удовлетворяя человеческие потребности, и для полноценного обеспечения человеку будет достаточно работать три дня в неделю и уйдет он на пенсию в возрасте сорока лет.
Однако на практике все обернулось иначе – они захотели большего. Уровень жизни как можно выше – вот их новый идол! Современные американцы по переработкам обогнали своих предков.

Не все поддались влиянию толпы. Это началось задолго до того, как появился термин «дауншифтинг». Взять то же «Поколение Х» Дугласа Коупленда. Герои его книги, являясь выходцами из состоятельных, уважаемых семей, отказались от всех привилегий, что им дала жизнь по праву рождения, и ушли в полузабытые кафе и бараки.
Основной принцип дауншифтинга – отказ от бездумного потребления, навязанного социумом.

В печатных СМИ Запада подобное отречение освещается с женской точки зрения. Героинями статей становятся женщины до 30 лет, которые выбирают для себя роль домохозяек. По версии газеты «Гардиан» они связывают это с недостатком внимания матерей в их детстве и желанием пойти иным путем. Занимаясь низкооплачиваемым трудом, который оставляет большую часть времени свободной, женщины могут удалить должное внимание детям и ведению хозяйства.
В том случае, если и муж, и жена решают больше времени уделять семье, вполне закономерным становится снижение уровня жизни. Из-за этого приходится переезжать в провинцию, где проще жить в материальном плане. Провинция способна обеспечить работой, которая покрывает все семейные нужды, при этом, не заставляя смешивать деловое и личное. Больше нет нужды отвечать на рабочие звонки в выходной день, по вечерам заниматься бумагами вместо детей и даже на пляже не расставаться с ноутбуком. Никаких перманентных стрессов, никаких завышенных требований.

Крупные города ошибочно считаются средоточием возможностей. В них вся деятельность посвящена лишь одному – работе. Потеря в материальной сфере с лихвой восполняется ощущением свободы и власти над собственной жизнью. Из-за этого именно переезд считается одним из основных методов приобщения к течению дауншифтеров.

Что же движет людьми? В первую очередь желание сохранить полноценной семью и вырастить здоровых детей, но нельзя отрицать и тот факт, что к дауншифтингу прибегают люди ради самих себя. Перед человеком простирается весь мир, а он тратит жизнь в погоде за идеалами, навязанными обществом. Способность уступить в доходах и приобрести взамен настоящую жизнь – вот что предлагает «переключение на низкую передачу». Человек, который занимал высокую должность в сфере телекоммуникаций, один раз нырнул с аквалангом, и этого хватило на то, чтобы он смог изменить свою жизнь. Теперь в его владении небольшая школа дайвинга на берегу Красного моря. Зарабатывает ли он много денег? Нет. Счастлив ли он? Однозначно да. Вот он, типичный алгоритм становления дауншифтера – добейся многого и брось все ради мечты.

Популярно ли данное явление в России? Вне всяких сомнений. Причем начало его положено далеко не в современности. Вспомним хотя бы Льва Николаевича Толстого, который отрекся от всего светского и переехал в деревню.
Хотя у нас данный термин в умах людей несколько искажается, и воспринимается иначе, нежели на Западе. У нас это не сознательный отказ от успешной карьеры и денег ради покоя и радости жизни. Рядовой россиянин бы прокомментировал просто: №С жиру бесятся».

Дауншифтеры в России – это бывшие миллионеры, которые ведут праздный образ жизни, проедая в теплых краях заработанное ранее. Их поведение соответствует классическому определению дауншифтинга, так как идет социальная деградация при развитии личности.
Позволить себе подобное могут далеко не все наши соотечественники, поэтому многие выбирают иной путь – пожизненный заграничный отпуск. Такой специфичный вид эмиграции выбирают из-за того, что быть карьеристом в России сложно – сказываются и условия жизни, и условия профессиональной деятельности. Каноничным дауншифтингом такой образ жизни назвать нет возможности, так как человек заграницей работает, не испытывает материальных проблем и не движется вниз по социальной лестнице. Комфорт и карьерный рост исключают движение вниз, но кому какая разница, если человеку хорошо? Подобная эмиграция становится все более популярной, так как все большее количество людей могут позволить себе отъезд.

Уютные берега океанов стимулируют лень и беззаботность российских дауншифтеров. Их побег от цивилизации они готовы воспринять как временную меру. Никаких сожженных мостов во имя качественного перехода к новой жизни. Даже квартиры в крупных городах не продаются, а сдаются – всегда есть план «Б», по которому можно вернуться в социальную гонку. Быть может, они и не воспользуются этой возможностью, но сам факт возможности «соломки подстелить» утешает и успокаивает.

Также такая задача дауншифтеров, как упрощение уровня жизни, не нужно русским людям. Своим побегом они наоборот повышают его, параллельно приобретая свободу, о которой на родине могли лишь вздыхать украдкой. Речь идет не только о вседозволенности, будь то наркотики или публичное обнажение, но и о возможности открыть маленькое предприятие по душе, не боясь бандитов и чиновников. Не стоит забывать и лояльный климат.

Страны Южной Азии предлагают вольготное и комфортное существование за сумму, которая редко превышает 600 долларов. Представитель Российской гильдии риэлторов утверждает, что любая из московских квартир, даже самая плохонькая с ремонтом времен Очаковских, может сдаваться как минимум за эту сумму. Квартир в самой Москве около 4 миллионов. Учтем также и половину квартир, что находятся в ближнем Подмосковье, треть квартир на территории Санкт-Петербурга и еще около 5% тех, что расположены в крупных российских городах – получим в среднем 5 миллионов квартир потенциальных дауншифтеров.

Возможность переезда среди россиян стала актуальна лишь недавно и полной силы еще не набрало. При этом наблюдается постоянный рост цен на московское жилье. С начала 2000 года ставки на жилплощадь выросли в среднем на 500 – 600%. Так, например, за 500 долларов в 2000 году сдавались исключительно квартиры элитного типа, количество которых не превышало ста тысяч на весь город.
В связи с этим количество людей, получивших теоретическую возможность переехать в другую страну, за последние годы выросло с 300 тысяч до 15 миллионов человек. Велика вероятность того, что большая часть этих миллионов с радостью обосновались где-нибудь на территории Таиланда.

Побег в рай

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг что это

Первые земли, освоенные «беглецами» в девяностых, принадлежали Гоа. С тех пор победное шествие русских затронуло многие уголки мира, включая Восточную Европу и Латинскую Америку. Отметились они «под пальмой» и в странах Азии. Негласной столицей дауншифтинга считают Таиланд, особо популярен он среди наших сограждан. Настолько популярен, что оставляет Гоа позади. Этому способствует еще и тот факт, что Таиланд подарил русским безвизовый режим, благодаря чему «сбежать» стало на порядок проще. Помимо этого в нем нет «наркотической дымки» Гоа, он более открыт и расположен для скромного занятия любимым делом без притеснения.
По словам Дмитрия Бадовского, современный гражданин России, не способный проявить себя в должности менеджера, практически не имеет альтернатив. Единственный вариант – смена деятельности на более низкую в смысле заработка, например, в бюджетной сфере. Россиянам просто не оставляют выбора – смена вида деятельности рассматривается как «очевидное – невероятное». Стремительный социальный рост, который наблюдался в девяностых, к 2004 году сошел на нет, и единственный вариант развития возможен лишь на государственной службе.
В дореволюционной России практика заграничных «передышек» была повсеместна, причем отправлялись как в цивилизованную Европу, так и в Африку. Занятен тот факт, что и тогда людей на путешествия толкала именно невозможность самореализации на родной земле. Времена меняются, проблемы остаются. Возьмем хотя бы пример Герцена или Бакунина – они покинули Россию в надежде найти должное применение своим знаниям и получить, наконец, возможность издавать журнал.
Именно это и отличает российских дауншифтеров от западных – они не бегут, пресыщенные слишком успешной карьерой и утомленные достигнутым, их подстегивает желание найти лучшую долю. В остальном же поводы для переезда сходятся: лучший климат и полная свобода действий.
Российские социологи имеют все основания полагать, что к классическому западному определению дауншифтеров русские придут лишь тогда, когда в стране, наконец, появится четко сформированный средний класс. Иными словами, для того чтобы наблюдать побег от сытости, эту сытость нужно достичь.

Не бодай стену, ищи дверь


Среди россиян представителем дауншифтинга западного образца стал Александр Машинцев. Именно тот пример, когда «с жиру бесятся». Он обладал всем тем, что сейчас определяет успешного человека – это и деньги, и жилплощадь по всему Санкт-Петербургу, и авто класса люкс, и красавица жена. Его компания занималась тем, что перестраивала заброшенные чердаки старых домов в центре Санкт-Петербурга, после чего полноценный пентхаус продавала по его рыночной цене. Бесконечные переговоры с инвесторами и чиновниками выжимали его досуха. Верным спутником Александра был тотальный стресс, ведь в порядке вещей были ситуации, при которых он брал в долг миллионы долларов для нового проекта, и все оказывалось под угрозой срыва из-за очередного чиновника, который по собственной прихоти не желал ставить подпись на документе во имя легализации объекта. Ежеминутно человек боялся потерять не только свое дело, но и жизнь.
В итоге, не выдержав, Машинцев бросил все, передал все дела партнеру и отправился в Бангкок. Теперь у него нет миллионов и прочих признаков «успешного человека», зато есть жена, ребенок и уроки тайского языка.

Основами дауншифтинга Александр поделился, сидя в небольшой забегаловке в центре Бангкока. Одет он так же, как и чувствует себя – легко, свободно и непринужденно. При нем нет ничего, кроме тетради с уроками тайского языка. Та работа, суматошная и выматывающая, осталась в прошлой жизни. Он рассказал, как впервые побывал в Таиланде и как он его не воодушевил своим мусором на пляжах, алкогольным угаром и пьяными купаниями при луне. Следующий визит Александр спланировал самостоятельно, а не через турагентство, и вот тут понял, что попал в точку. Эта страна зацепила его всем – своим климатом, радушием и неприятием назойливости. Делай, что хочешь, получай от этого удовольствие и не мешай ближнему делать то же самое. Именно это так отличает Таиланд от России, в которой каждому есть дело до чужой жизни.

Александр не хочет пока поднимать в Таиланде свой бизнес, однако если желание возникнет, то земляки готовы помочь. Например, Денис Немцов, бывший работник сферы IT, признается, что московский образ жизни наводил на него скуку смертную, так как ограничивался распорядком «из дома на работу, с работы домой». В Таиланде жизнь стала свободнее и дешевле – на все уходит не более 1000 долларов в месяц. Это связано не в последнюю очередь с тем, что меняется система ценностей: автомобили и бытовая техника теряют свою привлекательность, а путешествия в соседние государства обойдутся в 100 долларов. Тратить масштабно деньги просто не на что. Да и незачем уже.
Рассмотрим Эквадор. Казалось бы – другой край Земли, но и там найдутся россияне, способные оказать помощь при переезде.

Андрей Ширяев, ныне проживающий в Латинской Америке, пожаловался на режим в России, схожий с методами КГБ. Помимо этого, его не устраивал тот факт, что для достижения цели, хотите вы того или нет, нужно всем платить – и чиновникам, и бандитам, и пожарным. В Эквадоре же совсем иная ситуация: ля спокойной и уверенной жизни достаточно платить 13% с оборота и вести белую бухгалтерию. Помимо этого, национальной валютой является доллар, и рядовые индейские революции не в силах его поколебать.

Также он поделился и своими наблюдениями касаемо русских, что приезжают в Эквадор. Как правило, 20% — это обеспеченные люди, которые стремятся к мирной, обустроенной жизни. Остальная же большая часть относится к тем, кто бросил все и приехал в поисках легкого, безбедного проживания. Однако везет не всем, некоторые возвращаются домой очень несолидно – на банановозах.

Познай дзен или умри

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг что это

Запах обзавелся дауншифтерами во второй половине XX века. Экономическая ситуация в стране не располагала для этого, развитие было размеренным и стабильным. Смена обстановки была обусловлена исключительно желанием жить своей жизнью, а не пропадать сутками на работе. Если доведется встретить таких представителей в Таиланде, то сразу станет видна разница между американскими и российскими дауншифтерами.
Многие выбирают это государство из-за женщин. Секс-индустрия тут предлагает практически все, что не преследуется по закону (и то, что преследуется – тоже, только из-под полы). Например, человеку ничто не мешает днем преподавать английский язык, а по ночам творить такое, что в Америке ему и не снилось.

Помимо этого крайне популярны восточные практики. Люк, программист из Силиконовой долины, работал по 12 часов в сутки и не отличал один день от другого. Теперь он преподает йогу в Таиланде. Свой выбор он объясняет тем, что цивилизованный мир с его кредитами и вечными страхами измотал его. Каждый месяц необходимо было думать, как выплатить долг банку, теперь же есть возможность не заботиться об этом, жить в однокомнатной квартире и наслаждаться полуденным сном. Почувствовав разницу, Люк искренне не понимает, во имя чего тянул содержание огромного дома в Сан-Франциско.
В известном фильме советского периода «Три плюс два» героями воспевался уход от городской суеты, отрешенность и неприятие таких мелочей, как бритье и стремление развиваться в профессиональном смысле. Они просто наслаждались тем, что имели.
Когда речь заходит о карьере, мозг сразу же услужливо подкидывает ряд ассоциаций, которые объединяют победы, свершения, постоянный рост над собой и расширение горизонтов параллельно с продвижением по профессиональной лестнице.
Своим примером дауншифтеры показывают, что восхождение по лестнице может быть не только вверх, но и вниз, причем абсолютно осознанно.

Основным принципом дауншифтинга является отрицание всего, что связано с потреблением. Неприятие высокого статуса, стремления добиться как можно больших материальных благ, дабы лишний раз этот статус подчеркнуть во имя простых общечеловеческих ценностей, таких как увлечения, семья, здоровье, окружающий мир вокруг.

Всем довольный и умиротворенный человек не сможет стать дауншифтером – по большому счету, это является крайней мерой для человека, который был доведен обществом до ручки. Именно тогда встает вопрос ребром: или кардинальные изменения, или движение по спирали, которое ведет в персональный Ад, полный бесконечных стрессов, депрессий, медикаментов и суицидальных мыслей. Дома, красивые авто, дорогая одежда, лучшие отели – все это не делает несчастным, до ручки доводит методика достижения всех этих благ.

Тише едешь – дальше будешь. Именно этим принципом необходимо руководствоваться дауншифтеру, так как умеренность во всем позволит понять, чего ты действительно хочешь и во имя чего работаешь. Быть может тот стресс, что вы испытываете в процессе увеличения своих доходов, просто не стоит этого, тогда как действительно важные и близкие вещи остаются за бортом повседневности?

Что такое дауншифтинг видео:




Читайте также страны для дауншифтинга:


Дауншифтинг вьетнам
Дауншифтинг в Белоруссии
Дауншифтинг Гоа
Дауншифтинг в Индии
Жизнь в Турции
Дауншифтинг Гоа

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.