Дауншифтинг вьетнам

Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Вам кажется, что ваши дни похожи один на другой, словно близнецы? Ничего интересного не происходит? Надоел российский климат? Возможно, вам стоит задуматься о том, чтобы сменить обстановку. Кажется, что положенного отпуска не хватит для того, чтобы жизнь заиграла новыми красками? Есть решение – дауншифтинг. Большой интерес для тех, кто хочет изменить привычный образ жизни и сбежать из офиса в теплые страны, представляет собой Вьетнам. Эта социалистическая страна с чудесным климатом всё больше завоевывает сердца наших соотечественников. Как живется русским во Вьетнаме? На какие цифры ориентироваться, рассуждая о жизни в этой стране? Об этом и пойдет речь ниже.

На сегодняшний день в разных регионах Вьетнама довольно большие русские диаспоры. В то же время здесь пока нет такого засилья нашими соотечественниками, как, скажем, в Таиланде. Для жизни во Вьетнаме русские выбирают разные районы. Любите море и не мыслите себя без цивилизации? Тогда вам подойдет современный Ньячанг. Мечтаете о более спокойном местечке, но близость к пляжу принципиальна? Тогда для вас Муйне и Фантхиет. Некоторых больше прельщают большие города. В этом случае приезжайте в Хошимин и Ханой. Но русских здесь совсем немного т.к. минусами проживания в этих городах являются отсутствие пляжного отдыха, шум и довольно высокий уровень преступности. Поэтому для того, чтобы провести несколько месяцев или лет больше подойдут южные регионы страны. Возможно, у вас появится желание остаться здесь навсегда.

Дорога


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Как добраться до Вьетнама? Ответ очевиден – на самолете. Сначала вы прибудете в Хошимин (он же Сайгон) или Ханой. Стоимость перелета из Москвы в одну сторону от 13500 рублей. Напрямую из Москвы летает Аэрофлот и Vietnam Airlines. Также можно долететь до нужных городов с пересадкой. Например, летают CATAR Airlines с пересадкой в Дохе и Emirates через Дубаи. Но стоить стыковочные рейсы в одну сторону будут примерно так же, как и прямые, поэтому в них особого смысла нет.

Если вам далее нужно попасть в Ньячанг, удобнее всего приобрести авиабилет, стоимость которого в одну сторону от Хошимина составляет чуть больше 1000 рублей. Такие перелеты осуществляют следующие авиалинии: Viet Jet Air, Jetstar и Vietnam Airlines. Не успеете взлететь – практически сразу приземлитесь — время полета всего лишь 1 час, прибытие в аэропорт Камрань. От аэропорта до центра курорта около 30 минут езды. Если вам нужно попасть в Фантхиет или Муйне, сделать это можно только наземным путем т.к., к сожалению, на этих курортах нет аэропорта. Из Хошимина это можно сделать следующими способами: такси, поезд, туристический автобус и местный автобус. Проще всего это осуществить первым способом, но удовольствие не из дешевых по вьетнамским меркам – около 130 $. Время в пути около 4 часов. Туристический автобус отходит от района Pham Ngu Lao в Хошимине. Проезд стоит около 10 $ на человека. Плюс этого варианта заключается в том, что вас высадят поблизости от вашего отеля или апартаментов. Вариант поездки на местном автобусе больше подойдет для жадных до приключений людей. Разобраться со схемой движения и расписанием довольно сложно, у водителя что-то спросить нереально – все равно ничего не поймете, да и высадит вас такой автобус на определенной остановке, которая может быть ой как далеко до вашего места проживания. Сэкономленные несколько долларов не стоят ваших нервов.
Мечтаете поселиться в Далате? Туда вы сможете добраться из Хошимина такси (около 160 $) или автобусе (приблизительно 12 $).

Есть еще один способ добраться до Вьетнама – приобрести путевку в турагентстве. Сейчас из нескольких городов России осуществляются прямые чартерные рейсы в Ньячанг. В этом случае никакие документы для визы вам не понадобятся. Если же вы прилетаете на регулярном рейсе самостоятельно, вам заранее нужно позаботиться о том, чтобы оформить приглашение. С этим приглашением в аэропорту Вьетнама вам поставят визу по прибытию. Сама виза бесплатная, оплата идет лишь за пригласительное письмо. Для оформления визы по прибытию возьмите с собой цветную фотографию. Если ее у вас на руках не будет – не беда – вас сфотографируют в аэропорту. Но эта услуга платная, стоит около 15 $. Или же можно заранее еще в России оформить визу в консульстве, но для этого вам также потребуется приглашение. Обратный билет иметь не обязательно, его у вас не спросят. Визу можно продлить на месте на 1 или на 3 месяца. Эту услугу предлагают многочисленные местные конторы.
Прилетая во Вьетнам, вы становитесь миллионером. Курс местной валюты приблизительно 1$ = 20100 вьетнамских донгов.

Аренда жилья


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Безусловно, если вы планируете отдых в Ньячанге продолжительностью 2 недели, лучше всего вам подойдет отель. Но где жить, если вы хотите обосноваться здесь на длительный период?

В Ньячанге есть разные районы, в которых можно арендовать квартиру. Все они различаются и по условиям, и по цене, и по другим параметрам.

1) Европейский квартал (он же туристический)
Его плюсом является то, что вся инфраструктура находится рядом – до кафе, магазинов, клубов рукой подать. Пляж обустроен. Шезлонг и зонтик на день в среднем обойдется около 4 $ на человека. Минусами же является шум от отдыхающих туристов и высокая стоимость на жилье.

2) Бизнес-центр города от Maximart до Золотой мили и рынка Dam.

Сюда же входит и набережная Sheraton, Pasteur, а также Nha Trang Center.
Этот район считается элитным. Пожалуй, самое дорогое жилье находится здесь. Плюсы и минусы те же, что и у Европейского квартала

3) Южный район за аэропортом

Хотите жить в более спокойном районе? Тогда вам больше подойдет юг Ньячанга. Здесь большой выбор домов в аренду по доступным ценам. Море также близко. Шум для этих мест не характерен. Минусами является то, что район удален от центра и нет заведений с европейской кухней. Но если вы не против вьетнамских традиционных блюд или планируете готовить сами – почему бы не присмотреться к этому району?

4) Северный район Ньячанга

Именно здесь расположены апартаменты с прекрасным соотношением цена/качество. Пляж недалеко, район довольно спокойный. Минусом является также удаленность от центра. Но этот недостаток легко поправим – 5$ – и такси домчит вас до центра курорта.

5) Поселок An Vien

Это местечко подойдет для тех, у кого есть маленький ребенок. Большим преимуществом района является наличие детского сада. Район состоит из небольших вилл. До центра также далековато, но хорошо, что такси во Вьетнаме стоит дешево.

6) Vinh Diem Trung

Расстояние до моря для вас не имеет большого значения? Тогда выбирайте Vinh Diem Trung. До моря отсюда довольно далеко, но зато именно здесь самые низкие цены на жилье. В этом районе есть несколько больших магазинов. Стоимость такси до центра около 3$.

Определившись с районом проживания, нужно подумать над типом размещения. Здесь для себя нужно решить, требуется ли вам, чтобы ваше проживание было похоже на отдых в отеле или вы хотите полной самостоятельности. В Ньячанге можно встретить 4 типа размещения.

1) Serviced Apartments

Не хотите убираться? Устали от этого процесса на Родине? Здесь это сделают за вас. Пару раз в неделю к вам будет приходить сотрудник, и наводить чистоту. В таких апартаментах все есть, включая посуду, полотенце и постельное белье. Цены варьируются от 400 $ до 700 $ за месяц. В отдельных случая вас попросят оплатить интернет и электричество. В среднем площадь таких апартаментов составляет около 40 кв.м.

2) Private Apartments

Считаете уборку в квартире излишней роскошью? Выбирайте частные апартаменты.
Например, очень популярны Uplaza & Muong Thanh. Такой вариант обойдется от 300 $ до 650 $.
Коммунальные платежи оплачиваются дополнительно: вода (4$), электричество (40 $), газ (22 $ за 12-ти литровый баллон), интернет и TV (около 12 $), услуги по уборке и охране (приблизительно 15 $).

3) Частные дома

Хотите жить в отдельном домике? Нет проблем! Во Вьетнаме такой тип размещения можно встретить на любой вкус и кошелек – от крохотных домов за 250 $ в месяц до роскошных вилл за 2000 $. Плюсов у такого проживания много. Минус один – хорошие варианты быстро расходятся. Поэтому учитывайте, что поиск подобного жилья может занять до 3 недель. Характерной чертой такого размещения является то, что договор на аренду заключается минимум на полгода, а то и больше. Неплохой дом с нормальным ремонтом и техникой в центре курорта обойдется в среднем 550-700 $ в месяц, на окраине 400-500 $.

4) Гестхаус

Хотите сэкономить на проживании? Выбирайте гестхаус. Он обойдется в 150 – 200 $ в месяц.
Найти жилье можно как самостоятельно в интернете (например, через социальные сети), так и на месте при помощи риэлтерского агентства.

Питание


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

В сравнении с отечественными цены, во Вьетнаме на еду вы точно не разоритесь. Питание в месяц вам обойдется около 250 $. Эти расходы можно уменьшить, если вы сможете отказаться от походов в рестораны, которые рассчитаны на европейцев. В этом случае можно вполне уложиться в 160-180 $ в месяц. Вьетнамская кухня имеет свои особенности, а северная даже немного отличается от южной. Например, традиционный суп фо в разных городах готовится по различным рецептам. Местная еда довольно острая, как и любая другая азиатская. Такое количество острых приправ издревле применялось для дезинфекции. Многим такая пища кажется непривычной, особенно по началу. Зато порции в местных кафе очень большие. Наесться до отвала можно легко и недорого. Особое место в питании отводится морепродуктам. Любите креветки и кальмары? Хотите отведать настоящего краба? Тогда вам сюда. Во Вьетнаме едят и различные виды мяса. Хотите экзотики? Без проблем вы здесь можете попробовать крокодила, змею или даже съедобные ласточкины гнезда. Вьетнам славится своим кофе. В местных забегаловках чашечку кофе можно приобрести меньше, чем за 1$. Ну и конечно, Вьетнам – это рай для тех, кто любит фрукты. А их любят все. Стоимость на фрукты здесь очень низкая. Не можете жить без пиццы и гамбургеров? Европейские кафе будут рады предложить вам различный фаст-фуд. Стоимость обеда в таком заведении от 5 $ на человека.
Минусом для русского человека можно назвать отсутствие привычных для нас молочных продуктов – кефира и сметаны. Вместо них здесь можно полакомиться йогуртом. Но в пользу новой жизни можно и отказаться от чего-то любимого. На прилавках магазинах местный сыр вы также не найдете – только импортный. Из-за этого его стоимость не слишком дешевая. Отсутствие обилия молочных продуктов во Вьетнаме связано с тем, что у азиатов нет ферментов, перерабатывающих кисломолочные продукты.

Приблизительная стоимость продуктов (за килограмм или литр):

1. Рис – от $0,8
2. Картошка – $1,3
3. Сахар – $1,2
4. Мука – от $1,2
5. Овощи на местном рынке (огурцы, морковь, кабачки, капуста, зелень) — $0,6-1,5
6. Цена на фрукты от $0,5-2 ,5 за килограмм. К примеру, бананы стоят около $0,7, ананас — около $0,8 за штуку, папайя — от $0,6. Привозные фрукты, к примеру, яблоки, стоят от $5
7. Молоко — $1,5-2
8. Рыба — $1,3-8, хорошего качества — от $3
9. Мясо — от $3,5
10. Яйца — от $ 1 (за 10 шт).

Что касается предметов гигиены, на какие-то товары цены в супермаркетах сопоставимы с нашими, какие-то (например, зубная паста, шампунь, пена для бритья), стоят дешевле.
Что касается электроники, качественные товары стоят практически так же, как и в нашей стране (например, iphone всего на пару тысяч дешевле). Безусловно, можно купить китайские или вьетнамские аналоги на рынке, но впоследствии, вы не всегда будете довольны таким выбором.
Одежду здесь также можно купить по доступным ценам.

Отдых


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Любите ночные клубы? Тогда это будет дополнительной статьей ваших расходов во Вьетнаме. Во многих ночных заведениях вас попросят оплатить вход – порядка 3-5 $, иногда немного дороже. Есть бары и клубы с бесплатным входом. Коктейли в подобных заведениях стоят от 3 $, пиво от 1 $. Если же вы пойдете в бар, рассчитанный на местное население, цены на алкоголь вас приятно удивят. Чаевые здесь брать не принято.
Также во Вьетнаме много массажных салонов. Их услуги в среднем около 8 $ за час.

Работа


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Если вы планируете работать, то неплохо, если вы владеете тем или иным ремеслом, при помощи которого можно зарабатывать в интернете. Если же вы хотите найти работу в реальном, а не виртуальном мире, готовьтесь к тому, что во Вьетнаме востребованы специалисты технической сферы, нефтяной отрасли и гостиничного бизнеса. До 3 месяцев можно работать без разрешения на работу (работодатель просто должен направить данные в Министерство труда о новом сотруднике). Если вы планируете трудиться свыше этого срока, работодатель оформляет разрешение на работу. При этом вы должны владеть английским языком. Ваши шансы найти хорошее место возрастают, если вы знаете вьетнамский. В связи с притоком русских туристов, наши соотечественники ценятся на рынке труда, но заработные платы здесь не слишком высокие.

Развлечения


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Помимо работы во Вьетнаме есть место отдыху и развлечениям. В Муйне можно заняться виндсерфингом или кайтсерфингом. Волны здесь довольно высокие. В Ньячанге можно посещать школу дайверов.
Отдельным пунктом развлечений являются путешествия. Путешествовать по Вьетнаму можно на поезде и на автобусе. Во Вьетнаме очень популярны так называемые «sleeping bus». Это ночные автобусы, в которых довольно удобно спать. Сидение откидывается, и кресло превращается практически в кровать. Правда, немного неудобно, если у вас длинные ноги. Можно приобрести билет с открытой датой, дающий право передвигаться из одного конца Вьетнама в другой на таком виде транспорта. Стоимость такого билета всего около 45 $. Но в этом случае вы будете привязанными к определенной транспортной компании. Если вы предпочитаете более свободное передвижение, вы можете каждый раз покупать обычный билет. Стоимость передвижения между городами обойдется в среднем 10 $.

Достопримечательности


Блог молодого дауншифтера: Блог им. Dodger: Дауншифтинг вьетнам

Страна славится своей чудесной природой и интересными достопримечательностями. В Ньячанге стоит посетить остров Vinpearl с парком развлечений, аквапарком и океанариумом. Также есть несколько других небольших островов, где можно просто приятно провести время. Для тех, кто любит расслабиться, отлично подойдут многочисленные горячие источники и грязевые курорты. Есть несколько изумительных по красоте водопадов. Рядом с Фантхиетом можно покататься на квадроциклах по дюнам. Обязательным пунктом для посещения является Далат. Здесь находится очень яркая достопримечательность – Crazy House. Также по пути к Далату вас ждут невероятные горные пейзажи. Городок выполнен во французском стиле. Здесь немного прохладно даже летом – именно в этом месте французские колонизаторы спасались от жары. Воплощением красоты вьетнамской природы является бухта Халонг. Ханой и Хошимин имеют много традиционных храмов. Другими словами, страна очень интересная и для ее изучения потребуется ни одна неделя.

Минусы проживания во Вьетнаме


1) Языковой барьер. Подавляющее число вьетнамцев не говорят на английском, а тем более на русском. Чтобы узнать какую-то информацию или объясниться с вьетнамцем, порой, уходит очень много времени
2) Другой менталитет. Несмотря на внешнее дружелюбие, вы вряд ли когда-либо станете «своим» для местных жителей. Вьетнамцы имеют укоренившиеся традиции, в которых нет места для европейцев.
3) Наличие мошенников, которые часто обманывают туристов. Поэтому здесь нужно быть очень внимательным. Но, в прочем, это касается и многих европейских стран. Хотя Вьетнам имеет и свои особенности. Так, например, в крупных городах (в Хошимине и Ханое) грабители, проезжая на мопеде, срывают сумки у прохожих. Из мелких обманов – во многих кафе местному населению дают меню с ценником в два раза ниже, чем для иностранцев. Впрочем, в других азиатских странах уровень преступности выше.
4) Услуги ЖКХ не всегда можно назвать качественными. Мы в России привыкли сетовать на эту службу. Но во Вьетнаме она работает не лучше. Вода часто бывает не совсем чистая – очистные сооружения старые и не всегда хорошо справляются. Бывают перебои и с электроэнергией.

Плюсы жизни во Вьетнаме


1) Затраты здесь гораздо ниже, чем в России.
2) Климат. Затяжного сезона дождей здесь нет. Безусловно, дожди случаются, но быстро проходят, принося с собой свежесть. Сезоном дождей на юге принято считать осень. Здесь нет такой изнуряющей жары, как в Таиланде. Зимой на юге очень комфортная температура – днем приблизительно 27 °C, ночью около 20 °C. Летом днем в среднем 33 °C, ночью около 24 °C.
3) Прекрасная экология (особенно в южных регионов). Рядом с Ньячангом и Фантхиетом нет заводов, поэтому воздух очень чистый.
4) Отсутствие проблем с интернетом. Во Вьетнаме очень много мест с бесплатным WI-FI. Интернет очень шустрый. Этот факт, несомненно, порадует фрилансера, который работает удаленно. Самые распространенные поставщики услуг 3G: Vinaphone, Viettel, Mobifone. 1 ГБ стоит приблизительно 5 $. Если приобрести 3G модем это обойдется дешевле – порядка 3 $.
5) Возможность общаться с людьми с разных уголков планеты. Сюда приезжает много иностранцев.

Представители русской диаспоры во Вьетнаме наслаждаются спокойствием и расслабленным ритмом жизни в этой стране. К русским здесь довольно тепло относятся. Так сложилось в ходе политики двух стран, у одной из которых было коммунистическое прошлое, а у другой оно является настоящим. Кто знает, чем обернется решение пожить во Вьетнаме! Для одних это промежуточный вариант, передышка перед новым этапом жизни. Для других это станет самой жизнью.

1 комментарий

Sashoker
Информация несомненно полезна для тех, кто впервые знакомится с Вьетнамом, но лучше её искать в другом месте. Стиль изложения настолько сложен для восприятия и неприятен, как будто писал вьетнамец, желающий завлечь русских и срубить с них бабла.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.