Дауншифтинг в Белоруссии

Блог молодого дауншифтера


Само понятие дауншифтинг обозначает переход от престижной работы или уровня жизни к более приземленному образу существования. Все больше и больше успешных бизнесменов меняют дорогие костюмы на удобные шорты и отправляются жить в глубинку. Кто-то предпочитает уехать на острова посреди океана и остаток жизни прожить в гармонии с природой, отдыхая на пляже и живя в шалаше. Кто-то не настолько готов кардинально поменять все вокруг и оправляется путешествовать по странам, но живя при этом не в отелях и дорогих особняках, а в обычных домах и съемных квартирах.
В последние годы все большее количество россиян отправляется в Белоруссию и многие остаются жить там навсегда.

Как добраться до Белоруссии




Жителям России и стран СНГ не нужна виза для посещения Белоруссии, что значительно экономит время и деньги.

1. Добраться до дружелюбной страны можно на самолете, но стоимость такого перелета составит около 7000-10000 рублей. Рейсы компаний «Аэрофлот» и «Belavia» отправляются ежедневно, а продолжительность перелета составляет 1 час 20 минут.

2. Огромное количество поездов отправляются каждый день из Москвы в Минск. Например, сев в «Славянский экспресс» вы окажетесь в месте назначения уже через 7 часов 20 минут. Стоимость билета составит около 9000 рублей за люкс, 4500 рублей за место в купе или можно прокатиться в плацкарте всего за 2100 рублей.

3. Самый экономный вариант это добраться до Белоруссии на автобусе. Билет обойдется всего в 1500 рублей, но время в пути можно смело умножать на два, по сравнению с поездом.

4. При отсутствии желания лететь на самолете или путешествовать поездом или автобусом, всегда можно доехать до Белоруссии на своем автомобиле. Пожалуй, этот вариант самый интересный, так как вы сможете самостоятельно составить график отправления и остановок. К тому же путешествуя на машине, всегда можно остановиться в красочных местах по пути следования. Расстояние от Москвы до Минска по автостраде составит 690 км.

Сколько понадобится денег для проживания в Белоруссии




Учитывая, что цены в Белоруссии ниже почти в два раза чем в России, то финансовый вопрос не должен пугать будущего дауншифтера. Для жителей страны 1000 рублей в день это огромная сумма, на которую можно позволить себе практически все что угодно.

Почему в Белоруссии все так дешево? Ответ прост, все, что есть в стране выращено и произведено на собственной территории. Такое понятие как импорт или экспорт не знакомы белорусам, отсюда и столь низкие цены, не приходиться тратить огромные суммы на доставку продукции, так как все свое и под боком. Если готовить самостоятельно и снимать жилье у местных жителей, то 15000 рублей в месяц хватит с остатком.

Аренда жилья




Как уже говорилось ранее дауншифтинг это не туризм, соответственно говорить о гостиницах не будем. Окунаясь в жизнь в Белоруссии, рано или поздно придется задуматься о месте, где вы будете проживать.
Арендовать жилье можно и через интернет еще до поездки, но в таком случае стоимость будет выше, реально возможной. Например, на большинстве сайтов предоставляющих такие услуги, можно найти однокомнатную квартиру со всеми удобствами за 20 000 – 30 000 рублей в месяц. По факту, не стоит обращаться в агентства, а действовать без посредников, таким образом, квартира обойдется уже в 9 000 – 12000 рублей, и это тоже не предел.
Конечно, страшно ехать в незнакомую страну не зная обычаев и подводных камней. Для этого можно забронировать комнату или квартиру с посуточной арендой на несколько дней, а на месте уже определяться с более выгодным вариантом.
Важный момент при выборе жилья заключается в том же в чем и всегда, в месторасположении. На первое время можно разместиться недалеко от центра города, а потом переехать на природу. Кстати, многие местные жители деревень с радостью готовы предоставить жилье за минимальную плату.

Цены на еду и одежду в Белоруссии




Стоимость брендов популярных в Москве или Санкт-Петербурге такая же высокая и в Белоруссии.
Цена на одежду, косметику и т.д. произведенную в самой Республике значительно ниже. Шьется вся одежда по европейским лекалам, а вот стоимость трикотажа на 40% ниже, чем в России.
Горячо любимые и популярные в России сезонные распродажи практически отсутствуют. Однако перед новым годом цены падают до 60%. Также вы можете посетить ярмарки и так называемые «дни качества», они не привязаны к определенным датам и сезонам, но принцип сниженных цен такой же. Это что касается одежды и прочего, но без модной одежды и средств по уходу за кожей прожить может каждый, то без еды никто. А уж эта страна славится качеством молочной и мясной продукции.

Примерная стоимость на продукты:

Мясо. Полки магазинов буквально ломятся от всевозможных вкусностей. Тут и сыровяленые и сырокопченые колбасы, шашлыки, вырезки и многое другое, причем почувствовав аромат такого мяса, вы поймете, что все, что вы отправляли в свой желудок до этого, было лишь жалкой пародией на натуральный продукт. Несмотря на высочайшее качество, стоимость самого дорогого сыровяленого мяса составит всего 230 рублей за килограмм.

Молоко. Мысли о молоке, которое может храниться месяц можно смело оставлять в России, так как белорусская молочная продукция насыщена натуральными биологическими веществами, которые могут выдержать буквально несколько дней. Стоимость одного литра молока около 20-25 рублей.

Кондитерские изделия. Стоимость плитки горького шоколада практически вдвое ниже, чем в Москве, это же относится и к конфетам и печенью. Самой популярной кондитерской фабрикой считается «Коммунарка».

Хлеб. Хлебобулочные изделия стоят на 40-50% ниже российских аналогов, но качество и вкус белорусского хлеба в десятки раз выше.

Алкоголь. Выбор спиртных напитков огромен, водку можно купить всего за 80 рублей. Местные пивоварни славятся своим пивом, которое значительно вкуснее чешского.
Интернет, для тех, кто работает в сети

В мировых рейтингах Белоруссия занимает 8-е место по качеству доступа в интернет, в таком масштабе это говорит о многом. Конечно же, все, так же как и в России зависит от самого провайдера и скорости интернета, но подобрать оптимальный вариант не составит труда.
Стоимость высокоскоростного интернета (который соответственно тоже есть в стране), может варьироваться от 1000 до 2000 рублей в месяц. Цены немного выше, чем в соседствующей Украине, но опять же всегда можно подобрать доступного и качественного провайдера и платить 500-700 рублей в месяц за безлимитный интернет.
В Белоруссии действуют тарифы с ограничением по трафику, но скорость загрузки обычно составляет около 2 Мбит в секунду, если вы работаете через интернет или любите скачивать фильмы, то представьте, сколько времени и денег уйдет на такую загрузку.

Как живут русские в Белоруссии




Несмотря на отличия в культуре и менталитете, русские, живущие в Белоруссии, всегда тепло отзываются о новом доме. Вот несколько основных вещей, на которые русский человек обращает внимание:

• Домены в Белоруссии заканчиваются не на привычные .ru, а на .by

• Цены указаны в рублях, но только белорусских. Соотношение равно 1 рубль = 270 белорусских рублей.

• Названия станций метро звучат сложно и смешно. Например, станция «Кастрычницкая» переводится как «Октябрьская».

• В Белоруссии по прежнему есть службы КГБ и ГАИ, которые никто не переименовывал.

• Комиссия при обмене валюты не взимается.

• В Белоруссии нет монет, только бумажная валюта.

• На улицах нет надоедающей рекламы.

• Отличное состояние дорог, а улицы всегда чистые.

• Квартплата значительно ниже, чем в России.

• Нет закрытых заводов, все колхозы, действующие, а поля ухожены.

• В школах отметки выставляются не по 5-бальной шкале, а по 10-бальной.

• Знакомиться с девушками на улице в Белоруссии не принято, так же как и разговаривать с незнакомыми людьми.

• Русский является вторым государственным языком в стране, и преобладающее количество белорусов говорит только по-русски.

• В Белоруссии не принято говорить о политике, это табу.
• В средние века Белоруссия называлась Великим Княжеством Литовским, а нынешнее название получила только в 18 веке. В 90-е годы страну хотели переименовать в «Литовскую Республику Беларусь».

• В стране является плохим тоном, гордиться своим богатством. Некоторые особенно успешные бизнесмены даже предпочитают скрывать сколько реально они зарабатывают, дабы не вызывать негатива.

• В отличие от других стран, основную прибыль Белоруссия получает благодаря добыче соли.

• Поступить в университет «по блату» невозможно, для всех абитуриентов окончивших школу условия одинаковые. Порой бывает, что даже ребенок самого декана или ректора проваливает вступительные экзамены.

Агроэкотуризм в Белоруссии




Агроэкотуризм – один из самых быстро развивающихся сегментов белорусского рынка туризма, а также прекрасная возможность для жителей больших городов со всего земного шара получить полноценный отдых в различных уголках Белоруссии, насладиться красотой нетронутой природы и посетить средневековые крепости и замки, которые прекрасно вписываются в ландшафт этой страны.
В настоящее время только в Минской области свои услуги готовы предоставить более 300 усадеб. Всего по Республике их около 2000.

Отдых в агроусадьбе – это не только возможность наблюдать великолепие окружающей природы, но и активный отдых с возможностью окунуться в сельский быт и познать местную культуру.

Гостям предлагается огромный спектр услуг:

• Принять участие в сборе грибов, ягод и целебных трав.

• Рыбалка и охота.

• Этнофольклорные мероприятия (просмотр концертов, посещение выставок, участие в народных празднествах).

• Возможность посещения заповедников и заказников.

• Отдых в местах с прекрасными пейзажами.

• Спортивные мероприятия.

• Посещение музеев, мемориалов, крепостей.

• Организовываются лагеря для проведения археологических раскопок.

• Предлагаются водные прогулки на комфортабельных судах, лодках, байдарках.

В агроусадьбах гостям предлагают совершить небольшое путешествие по зеленым маршрутам. Они создаются вдоль долин рек, в местах, где ранее проходили железные дороги, естественных зеленых коридоров и исторически сложившихся торговых путей. Зеленые маршруты включают посещение старинных городов Республики, в которых можно полюбоваться старинными костелами и монастырями, осмотреть дворцы и часовни, посетить музеи.
Также в агроусадьбах создаются экомузеи, в них, можно попробовать что-то новенькое. Например, угоститься свежим медом в музее пчеловодства или сложить стог сена и покормить скотину.
Одна из важнейших составляющих белорусского сельского отдыха – это кухня. Вам могут предложить как деревенскую кухню под белорусский самогон, так и европейскую, а иногда даже американскую и восточную кухни.
Каждая из шести областей страны имеет свою изюминку и здесь знают, что такое гостеприимство.

Местный менталитет





Белорусы душевные и простые люди. Возможно, это пошло еще с тех времен, когда Белоруссия была достаточно бедной страной, и каждый выживал, как мог. Все белорусы патриоты и не просто так называют своего президента «Батька», их сила в единении и любви к своей стране и друг другу. Конечно, поехав в глухую деревеньку, стоит быть осторожными в своих высказываниях, так как белорусы не умеют скрывать эмоций и коль уж они злятся, то поверьте, вы об этом узнаете первыми.
Несмотря на досужие мнения, жители страны очень образованы. Большая часть населения говорит не только на белорусском и русском языках, но и изучает английский.

Основные характерные черты белоруса:

1. Бесхитростный. Никогда не хитрит и не врет по пустякам, потому что элементарно не умеет и любая ложь моментально отображается на лице.

2. Доверчивый. Верит всему что говорят и тяжело переносит предательство.

3. Отходчивый. Может накричать и даже распустить руки, но, в конечном счете, будет чувствовать угрызения совести, даже в случае собственной правоты. Не любит находиться в плохих отношениях с окружающими, это его мучает и не дает спать.

4. Терпеливый. Белорус никогда не будет бежать впереди поезда или идти по головам ради карьерного роста.

Белорусы бывают крайне шумными, но это обычно происходит во время застолья, которое хоть и переходит иногда в скандал, но все же всегда решается мирным путем.
Если говорить об употреблении алкоголя, то тут смотря по каким меркам определять. Сравнив Россию и Белоруссию можно сказать одно, пьют белорусы не меньше.
В Белоруссии нет национализма, все равны и никто никогда не будет относиться к человеку плохо исходя из его нации. Такая же ситуация и с религией. Объясняется это тем, что города и поселения в стране всегда были еврейско-польско-русскими. При таком смешении рас, говорить о расизме просто не логично.

На какие законы стоит обратить особое внимание




Находясь на территории страны важно помнить, что то, к чему вы привыкли в России, не всегда так же работает в Белоруссии.

1. Давать взятки категорически запрещено, особенно сотрудникам дорожных служб. Нарушив правило дорожного движения, лучше признать свою вину и оплатить официальный штраф, в противном случае все может обернуться куда более печально.
2. Согласно закону «О равных правах граждан на трудоустройство, плату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» при нахождении в Республике каждый гражданин РФ вправе работать, заключив с нанимателем договор и представив все необходимые документы.

3. Машину можно взять в прокат, предоставив паспорт, водительское удостоверение и второй документ. Для аренды автомобиля бизнес класса потребуется дополнительное подтверждение стажа.

4. Особое внимание уделяется вопросам незаконной миграции и любой деятельности с ней связанной. Поэтому после приезда в Белоруссию важно пройти регистрацию и получить соответствующее разрешение на пребывание.

5. Белорусы очень строги в законах, которые касаются рыболовства.

В стране действуют сезонные запреты и прочие ограничения:

— весенний запрет длится с начала апреля и до конца мая, в это время разрешена ловля рыбы с берега на удочку с одним крючком или спиннингом;

— запрет на ловлю щуки на протяжении всего марта;

— категорически запрещено ловить щуку капканом;

— с конца декабря до марта запрещается ловля налима.

Достопримечательности


Белоруссия богата прекраснейшими местами с удивительными пейзажами и архитектурой. Сложно охватить все, поэтому перечислим основные места, которые стоит увидеть.

Беловежская пуща

Беловежская пуща

Самый популярный во всей Европе заповедник расположен в Брестской области. Еще в 1992 году Беловежская пуща была занесена в список охраняемых ЮНЕСКО объектов. На территории удивительного по своей красоте заповедного места можно встретить уникальных животных, занесенных в Красную книгу.
На хозяина пущи – зубра, съезжаются посмотреть люди со всех уголков земли.
Также в Беловежской пуще расположен Музей природы, залы которого разделены согласно тематике природы, согласно особенностям флоры и фауны.
Дети будут рады узнать, что именно в Беловежской пуще иногда живет Дед Мороз, для него специально построили его собственную усадьбу в 2003 году.

Полыковичская криница

Полыковичская криница

Известный каждому белорусу памятник природы, представляющий собой чудотворный источник, открытый еще в 16 веке. По указу Римского-Корсакова у источника была построена часовня Святой Параскевы, посетить которую съезжаются паломники из всех стран.
Согласно обычаю, считается, что каждая девушка должна дойти до часовни пешком, чтобы получить благословения святой и помощь в браке.

Витебская ратуша

Витебская ратуша

Символ свободы города Витебска, был воплощен в виде культурного памятника именуемого Витебской ратушей. Сооружение появилось в городе в 16 веке и до сих пор остается самым популярным символом города. Сегодня тут располагается краеведческий музей, готовый принять своих гостей.

Брестская крепость

Брестская крепость

Бывшая Брест-Литовская крепость является важнейшим памятником Второй мировой войны, а конкретнее событиям 22 июня 1941 года. Брестской она стала называться лишь годы спустя.
Даже ни разу не побывав в Белоруссии, каждому знакома история крепости, которая отчаянно оборонялась во времена войны и была навеки запечатлена в фильмах и книгах.
Помимо богатой истории крепость была самой большой в Российской империи на протяжении 19 века. За это время она была модернизирована и расширена еще больше.
Сейчас на территории Брестской крепости располагается также и музей обороны.

Скульптура звездочета и солнечные часы

Скульптура звездочета и солнечные часы

Необычная скульптура, связывающая Могилев и Египет. Неподалеку расположены 12 стульев, которые символизируют 12 знаков зодиака. Самое удивительное это, то, что вся в целом скульптура представляет собой огромные солнечные часы, которые действительно показывают время.
В телескоп встроен прожектор, который включается в ночное время и выглядит так, как будто его луч пробивается сквозь ночное небо и уходит вглубь космоса.

Гомельские фонтаны

Гомельские фонтаны

Город Гомель славится своими необычными фонтанами, которые не только выглядят необычно, но и спасают местных жителей в жаркое лето.
Самый известный фонтан расположен возле цирка и постоянно меняет свой цвет.
Борисов камень в Полоцке
Белорусская загадка, не уступающая Стоунхенджу, расположилась в городе Полоцке. Уникальность заключается в том, что несколько камней с высеченными надписями просто лежат посреди улицы. Откуда они появились, никто не знает, но на каждом камне выбит крест и поэтому их решили назвать Борисовыми, в честь полоцкого князя правящего в 12 веке.
Этнографическая белорусская деревня
Для любителей острых алкогольных ощущений, на территории деревни расположен дом самогонщицы, которая предложит попробовать 55-градусный горячительный напиток.
Посетители музея могут полностью погрузиться в быт белорусской деревни, помогая кузнецу или гончару, отведать удивительные яства и многое другое.
Расположена деревня рядом с Могилевским зоосадом, поэтому одним посещением можно сразу убить нескольких зайцев.

Зоопарк в Минске

Зоопарк в Минске

Минскому зоопарку уже около 30 лет. Более 2-х тысяч самых экзотичных животных собраны на одной территории. Также можно посетить дельфинарий, расположенный в центре заповедного места.
В зоопарке всегда можно посетить тематическую выставку или пройтись до контактной площадки, где на животных можно не только смотреть, но и погладить их.
Большой театр в Минске
Построенный в середине 20 века театр, представляет собой интересное архитектурное сооружение. Пережив войну и будучи разграбленным, театр по-прежнему функционирует и продолжает радовать взоры ценителей искусства.

Плюсы и минусы жизни в Белоруссии


Основным плюсом является простота и доброжелательность жителей страны. Стоимость на продукты и вещи ниже в разы, а качество, напротив, в сотни раз лучше. Приезжая в Белоруссию буквально чувствуешь воздух насыщенный спокойствием и умиротворением, хотя для кого-то такой образ жизни может показаться скучным и заурядным.

Единственный минус, который стоит озвучить, это то, что Белоруссия не Россия и тоска по родным пенатам может одолеть в любой момент. К тому же для осуществления коммерческой или бизнес деятельности в Белоруссии придется изрядно попотеть, в случае отсутствия прописки или регистрации. Но это уже другая история.

1 комментарий

aloy
На фоне нынешней и будущей международной обстановки (нестабильности) Беларусь реально становится убежищем для тех, кто хочет жить в мире традиционных ценностей, да и вообще планирует еще пожить. Если задать в поисковиках тематические запросы, найдутся несколько сайтов о жизни в современной Беларуси и информацией о переезде, например, v-belarus.by.

В России, реально, подавляющее большинство даже не догадывается какое высокое качество жизни (в том числе и материальной) сейчас в Беларуси. Живу здесь уже 3 года, так что знаю, о чем пишу.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.