Дауншифтинг Гоа

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг Гоа

Гоа – штат Индии, размещенный вдоль побережья. Сказочно красив, многолик, разнообразен – это далеко не все прелести, которыми так манит к себе индийский берег.

Философия, с которой начинается безмерная любовь к ГОА


Индия еще не избалована вниманием туристов, лишь поэтому здесь до сих верят обещаниям и доверяют словам гостей. Гостеприимность индусов не наиграна; их улыбки – это и есть настоящее удовольствие, за которым хочется наблюдать и взаимно радовать вниманием.
Один раз увидев, как местное население любит море и свой окружающий мир, начинаешь думать о том – а правильно ли я распределяю свое счастье и не меняю ли я свою жизнь на пустяки?! Взрослое население весело и беззаботно плескается в море, получая такое наслаждение, которое ты испытываешь, когда с чем-то приятным впервые сталкиваешься. В ГОА все по другому, здесь люди счастливы от того, что они родились и живут в, поистине, райском месте.
Познакомившись с Гоанскими людьми и задав им вопрос — «А хотел бы ты отсюда уехать?», ты всегда получишь однозначный ответ — «Я хочу каждый день наслаждаться закатом солнца именно здесь!». Такова преданность местного населения к своей Родине, будь каждый из них в ней богатым или бедным.

Почему для дауншифтинга выбирают именно ГОА


О жилье
Жизнь в ГОА очень дешевая и интересная, и это можно доказать на цифрах и фактами. Жилье и еда – самые главные составляющие для жизнедеятельности человека. ГОА с большим размахом выбора может предоставить следующие возможности жилья:

Частные дома. Многие едут в Гоа на «зимовку» (с октября по март-апрель). Для этого лучше снимать жилье у индусов. Типичная схема плана зимовки начинается с приобретения горящей путевки на 11 дней (примерная стоимость на одного человека составляет 70$), при покупке тура будет оформлена виза на полгода, что вам и на руку! Приехав на место, можно с первого дня самостоятельно начать поиск дома; 11-ти дней для этого более, чем предостаточно (у вас пока еще есть места в отеле). Индусы с удовольствием сдают часть дома (первый или второй этаж) туристам; у многих Россиян есть даже постоянные семьи, которые сдают площади только им. Это большая удача и нужно постараться найти именно таких индо-друзей! Кстати, в помощь ищущим, на улицах или непосредственно на фасадах домов развешены вывески об аренде. Нет проблем найти, главное заглядывать и в переулки, и закутки. Примерная стоимость аренды типичного дома составляет от 12 тыс. рублей.

Виллы. Многие туристы, оставаясь в ГОА, снимают на нескольких человек двухэтажные виллы; для одной семьи один этаж, другой этаж – для остальных (схема может быть любая). Полностью виллу можно снять от 30$ за сутки, но когда берешь надолго, то цена значительно падает. Но, в среднем, учитывая самые простые условия проживания, можно найти неплохой дом за 13 – 15 тыс. рублей в месяц. Важно знать, что перед Новым годом стоимость аренды вилл поднимается.

Гестхаусы хороши для кратковременного отдыха, но для долгого проживания – это, абсолютно, не бюджетный вариант. В Северном ГОА гестхаус среднего уровня стоит от 860 рублей/сутки.

Бунгало. Самый любимый тип жилья для авантюрных людей и тех, кто готов сэкономить часть бюджета на собственном комфорте. Однако о комфорте можно поспорить; в бунгало есть все необходимые условия, как для отшельников, так и дауншифтеров. В комнате стоит большая кровать, а в отдельном маленьком помещении обустроены душ и туалет – что еще нужно, чтобы получать удовольствия, любуясь красивейшими закатами и утренними рассветами ГОА. Бунгало стоят от 400рублей/сутки.

О еде и здоровом питании

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг Гоа

Самостоятельное приготовление. Это самый выгодный вариант; плюс, вкусно и полезно. Снимая виллу или дом, как правило, предоставляется вся необходимая посуда. Рыбу и фрукты лучше брать на рынке; стоимость морепродуктов очень удивляет, ровно также как и свежих фруктов/овощей. Свежая рыба для приготовления нескольких порций обойдется в 100-200 рупий (это 60-120 рублей). Ценовой диапазон фруктов можно оценить таким образом – большой пакет с ручками, в котором будут лежать несколько видов наисвежайших плодов (дынька, папайя, маракуйя, виноград, манго и т.д.) могут обойтись в 1000-1200 рупий (максимум 600 рублей). На одного-двух человек этой порции хватит на 4 дня.

Чтобы еще больше уменьшить расходы на еду, можно готовить лапшу (это примерно 20-30 рублей) и разбавлять ее креветками или курицей (60-100 рублей на несколько порций). Честно говоря, меню можно разнообразить до изящного великолепия и при этом месячный расход будет составлять не более 3,5-5 тыс. рублей на человека. Примечательно то, что морепродукты, курица, фрукты и овощи в ГОА – это по-настоящему ценные продукты, очень здоровые и без химических примесей.

Шэки на пляжах. На каждом пляже ГОА (а их просто бессметное количество, но об этом чуть позже) открыты шэки – их называют и кафешками, и хижинами, и гоанскими забегаловками. Здесь, могут подать как вкусный кофе, так и свежевыжатый сок (очень вкусный арбузный). Есть возможность выбрать свежевыловленную рыбу и для тебя ее искусно приготовят (с овощами или просто с соусами). Стоимость блюд выше, чем в заведениях на территории деревень и городов, но позволить себе можно! К примеру, обед, состоящий из супа-пюре, салата и кофе обойдется в 200 — 250 рупий (90 — 140 рублей приблизительно). Утренний завтрак из яичницы с ветчиной, лепешки (легендарные нан – очень вкусные хлебцы, приготовленные в тандуре!) и чашка вкусного кофе будет стоить не более 80 — 90 российских рублей.

Еда в городе, деревнях и в придорожных кафе. Можно сразу отметить, что ГОА не для брезгливых. Здесь есть большой соблазн купить в придорожных кафе или на рынке еду, приготовленную далеко не в гигиенических условиях. Все выглядит настолько аппетитно, что забываешь обо всем. Очень вкусные куры-гриль (250-300 рупий/120-160 рублей), соблазнительно красивые манты (в Индии – момо, стоимостью 50 рублей), гриль-овощи, морепродукты барбекю. Очень сложно сдерживать свой аппетит при виде этих изысков.

На чем лучше передвигаться

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг Гоа

В аренду можно взять любой вид транспорта: скутер, байк, автомобиль. Самый выгодный транспорт – это, конечно, скутер. Бюджетный по бензину, маневренный и экономичный для аренды. Движение в ГОА можно назвать экстремальным (светофоры являются редкостью даже в столице ГОА – Панаджи), поэтому можно не экспериментировать, а сразу отдаться поискам хорошего скутера.
Многие владельцы скутеров не отдают в аренду транспорт, если у тебя нет международных прав; есть и те, кто просит оставить депозит. С собой лучше иметь копию заграничного паспорта, для индусов – это неплохой гарант. Обменявшись телефонами, можно спокойно садиться и ехать в любом направлении. Хочется отметить – не стесняйтесь просить у хозяина каски, они могут пригодиться, если планируются поездки на дальние расстояния. Перед столицей ГОА (Панаджи) всегда стоят полицейские и тормозят исключительно всех (и индусов, и русских), кто едет без головного убора.
Кстати, о штрафах! С полицией можно запросто торговаться, если вы попали в их «лапы». Сумму в 3000 рупий можно уменьшить до 1000 рупий и при этом вам выпишут талончик (очень смешно называть простой лист талончиком), на котором напишут свои заветные зашифрованные слова. Этот лист вам пригодится, если вас остановят еще раз – покажете, и вам дадут зеленый свет!
Что самое удобное и привлекательное в жизни ГОА – это то, что жители говорят на английском языке, поэтому даже на ломаном English можно изъясниться как с полицией, так и барменом, администратором, поваром или продавцом.

Пляжи ГОА

Блог молодого дауншифтера: Дауншифтинг Гоа

Пляжи размещаются по всему побережью, и каждый из них имеет свою неповторимую историю. Даже, если отдых краткосрочный, то нужно постараться не ограничивать себя ближайшим пляжем. Каждый день можно менять маршруты; только так можно познать всю мощь Гоанского побережья.

Арамболь пляж – это место, где собираются неформалы, йоги и просто отшельники или стареющие музыканты хиппи. Атмосфера более, чем загадочная и интересная. Каждый день здесь можно описывать десятками страницами книг, читать которые не устанешь никогда.

Кондолим. Пляж, откуда открывается необычайный простор с пальмами, морем, шэками. По песку беззаботно перемещаются маленькие крабики, необычной формы ракушки и редкостные звездочки.

Калангут. Здесь очень много индусов и за каждым из них очень интересно наблюдать. Женщины купаются в одежде, а мужчины могут позволить себе максимум шорты. В нижнем белье или купальниках невозможно увидеть местное население. Предлагаются в широком ассортименте бижутерия, массажи, фрукты и тату.

Бага. Пляж с густыми пальмами и красивым песком. Есть масса развлечений: парашюты, водные скутеры, бананы-лодки и т.д.

На самом деле, пляжей не просто масса, а огромное, огромное количество. На каждом из них разные пески, от мелкого желтого и белого, серебристого до крупного коричневого. Даже пальмы на каждом пляже имеют свой индивидуальный характер, ровно также как атмосфера и люди.
Одно лишь остается неизменным на всех beach – это необычайно красивый ритуал Sunset. Приближение заката происходит как в сказке: в шэках включают красивую музыку релакс, на стол (по желанию) ставят свечи, на некоторых пляжах выходят индусы с барабанами и под все это великолепие каждый присутствующий наблюдает сказочную картину. Красное солнце, бликующий песок, шелест волн – нет в мире слов, которыми можно передать действительное!

Одежда, бытовые и хозяйственные предметы

Вся одежда, от купальников до футболок и сарафанов, имеет не просто низкую стоимость; ценником можно управлять при покупке. Любой индус, к товару которого вы проявите заинтересованность, будет необычайно рад. Если вам понравилась рубашка за 800 рупий, то есть полная гарантия, что вы сможете ее сторговать за 250-300 рупий, а при покупке большого количества вещей скидка будет еще больше. Торговаться можно везде и всюду, кроме тех мест, где на входе написано «fixed prices» (фиксированная цена). Как правило не торгуются в супермаркетах и солидных магазинах. Если вы едете в ГОА, не берите с собой ничего! Зубная паста, косметика, одежда, текстиль, бижутерия – здесь все стоит копейки!

Интернет, WI-FI

Зоны WI-FI есть повсюду: на пляжах в шэках, отелях, кафе и ресторанах. Скорость невысокая, но для общения в социальных сетях, вполне, достаточна. Для работы на интернет-ресурсах подбирается мобильный интернет, провайдера которого выбрать в магазинах по продаже телефонов.
Известные поставщики – Vodafone, Idea, Tata; поддерживаемые стандарты — CDMA, GPRS 2G, EVDO 3G. Можно воспользоваться 3G модемом, стоимость которого составляет примерно 1600 рупий (900 рублей).
В ГОА имеется все, чтобы жить, наслаждаться райскими местами; для тех, кто зарабатывает деньги через интернет, нет абсолютно никаких препонов для привычного способа заработка. ГОА – это огромная любовь, это релакс, это шанти и большие возможности для поддержания здорового духа!

Очерк о жизни Русской диаспоры в Индийском штате Гоа.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.