Жизнь в Индии

Блог им. velamuri


Здравствуйте, уважаемые читатели. Меня зовут Нидченко Екатерина. Я работаю на бирже копирайтинга, что считаю преимущественным для меня. Работа через интернет позволяет свободно путешествовать и не задумываться об оформлении отпуска. Вот уже второй год подряд я живу в Индии. При помощи статьи хотела бы поделиться личным опытом и рассказать о современной Индии.

1.Коротко обо мне


Вот уже на протяжении четырех лет я специализируюсь в области копирайтинга на Российской бирже etxt.ru. Перебравшись в Индию, мой рабочий график ничуть не изменился. Даже наоборот статистика выполняемых заказов приобрела улучшенные результаты.

С самого детства меня привлекали индийские фильмы и песни. Следовательно, мой приезд в эту страну обусловлен детской симпатией и взрослым любопытством, которое за два года успело перерасти в любовь и уважение к Индии.

2.Оформление документов на въезд


Туристическая виза в Индию оформляется достаточно легко и просто, по сравнению с другими странами. Разрешение на трехмесячное пребывание доступно практически всем желающим. Стоимость туристической визы составляет 40 $ + все соответствующие документы. Первый раз я планировала жить в Индии около полугода, в чем мне оказали немалую услугу и без проблем выдали визу. Хотелось бы отметить тот факт, что работники посольства очень доброжелательные и понимающие люди. Удалось договориться с послом без взяток и дополнительных связей. Оформление моих документов заняло четыре дня.

3. Первое впечатление


Аэропорт в Дели встретил меня достаточно приветливо. Запомнилось замечательное знание английского языка работников, красивая архитектура и изысканный индийский дизайн.

Первое впечатление начало формироваться еще в аэропорту, когда под ногами исключительно ковры, на стенах красивые картины и скульптуры, а вокруг индийские граждане, одетые в разноцветную национальную одежду.

Моя индийская история началась летом 2013 года, когда ежедневно палящее солнце немного плавит азиатские просторы. В 8:00 утра я вышла из аэропорта и сразу же почувствовала жаркий спертый воздух, от которого становилось тяжело дышать. В этот момент я поняла, что придется не сладко. И, правда, было очень жарко — +45. Но, я не сильно обращала внимание на погоду, тогда меня полностью завлекала окружающая обстановка: люди, животные, инфраструктура. Индия – это абсолютно другой мир, кардинально отличителен от европейских стран. Здесь царит экзотика и много необычного.

Дорога от аэропорта до арендуемой квартиры выдалась интересной. Я поехала на такси (за 15 километров заплатила 300 рупий). Но, основополагающим транспортом передвижения для местных граждан является авторикша – это трехколесная машина небольшого размера. Вмещается три человека – водитель и два три пассажира. Но, здесь нередко можно наблюдать картину, когда авторикша везет шестерых и более человек. Средняя стоимость проезда на таком транспорте — 70 рупий (приблизительно 6 километров). Следует отметить тот проверенный факт, что при виде иностранного лица водители несколько завышают цену. Поэтому всегда нужно торговаться и добиваться нормы. Торг в современной Индии весьма актуален, он наблюдается практически везде, начиная от покупки продуктов и одежды и заканчивая платой за интернет и аренду квартиры.



4. Аренда жилья в Индии



За два года проживания в Индии я много путешествовала по штатам. Их здесь 29, и каждый из них – это отдельное сочетание индийской культуры и традиций. Все они достаточно разные. Главными отличительными особенностями считаются:

• Язык.
• Традиционная одежда.
• Блюда.
• Менталитет и многое другое.

Жилье в зависимости от месторасположения также меняет свою характеристическую форму. Из личного опыта могу сказать, что столица Дели не оправдывает своего статуса. Жилье здесь дорогое и не соответствует цене, чего нельзя сказать о городах в Южной Индии. Месячная аренда однокомнатной квартиры в Дели обошлась мне в тринадцать тысяч рупий вместе с коммунальными услугами. Передо мной встали следующие минусы аренды жилья в Дели за такую цену:

1. Отсутствие мебели.

2. Дорогая электроэнергия (каждый киловатт из первой сотни стоит 3 рупии, с увеличением каждой сотни киловатт увеличивается цена киловатта на 2 рупии). При использовании кондиционера, в летнее время придется платить около 5 тысяч рупий за свет.

Такие минусы я наблюдала исключительно в столице. Что касается Южной Индии, то здесь все абсолютно по-другому в отличие от Северной части страны.



Мой любимой город Южных штатов – Бангалор. С уверенностью могу сказать, что это настоящий рай для любителей природы. Индийские граждане именуют это место «зеленым городом Индии», здесь наблюдается самое большое количество насаждений, парков, озер и экзотических животных. За тринадцать тысяч рупий в Бангалоре можно снять ухоженную однокомнатную квартиру с очень лояльными хозяевами. Зачастую квартиры сдаются с необходимой мебелью.

Открытием для меня стало наличие прислуги, которая не требует высокой зарплаты. При желании можно нанять домой уборщицу, которая за тысячу рупий будет поддерживать в доме чистоту и порядок. При отсутствии стиральной машинки в квартире большинство людей относит вещи в прачечную (200 рупий за 20 кг) и на глажку (стоимость рассчитывается поштучно – глажка одной вещи стоит примерно 4 рупии). В общем, я сделала для себя вывод, что это очень удобно и недорого. Практически каждый турист может позволить себе такие услуги, тем самым освободив дополнительное время, которое можно потратить на работу или отдых.

Отдельно хотелось бы отметить состояние жилья в Индии. Самое главное, при выборе места проживания уделить отдельное внимание выбору района. Это очень важно, так как от этого будет зависеть состояние повседневной жизни. Предпочтение следует отдавать исключительно ухоженным районам. В противном случае придется столкнуться с такими неприятными моментами как грязный двор, назойливые соседи, отвратительные насекомые в жилом помещении, неочищенная вода.

Вот несколько фактов, которыми характеризуется стандартное проживание в средне бюджетной индийской квартире:

• Везде полы в доме сделаны из мрамора или керамогранита, также могут быть уложены обычной плиткой. Многие люди, которые арендуют квартиры без мебели, приспосабливаются спать на полу на матрасах. В этой стране это норма и никто не считает это постыдным. К тому же ближе к плиточному полу становится не так жарко.

• Каждая комната жилого помещения оснащена большим потолочным вентилятором, который располагается в центре и в летнее время работает практически круглосуточно.

• Ванная комната практически во всех квартирах и домах Индии подразумевает под собой отсутствие ванны. Да, здесь очень редко можно встретить ванну. В основном установлены душевые кабины, и то только в хорошо обеспеченных квартирах и домах. Следовательно, купание осуществляется всегда стоя, что для некоторых может показаться нежелательным минусом.

• Еще один факт, с которым предстоит столкнуться – это ящерицы. Их присутствие в жилом помещении наблюдается не только в Северной, но также Южной Индии. Обычно они заползают в дом в вечернее время. Размер средней «домашней» ящерицы 10 сантиметров. Они не кусаются и не подползают близко к человеку. Однако, для тех кто боится ящериц, это не очень утешительно. Ведь, в один вечер в дом или квартиру обязательно заползет три или более ящерицы. Это, к сожалению, не предотвратимо.

В 2014 году мне представилась возможность два месяца пожить в загородных апартаментах с огромным количеством всех удобств. Это была пятикомнатная квартира с мебелью. Стоимость месячной арендной платы составляла 25 тысяч рупий. В область свободного пользования входил бассейн, тренажерный зал, парковка, столовая, прислуга и многое другое. Такая сравнительно низкая стоимость обусловлена месторасположением высотки – за городом. Однако, если есть машина — это абсолютно не проблема. Также стоит отметить тот преимущественный факт, что на территории апартаментов ежедневно работал маленький рынок и супермаркет, где можно приобрести все необходимые продукты. Вся зона ограждена забором, работает многочисленная охрана, которая обеспечивает безопасное и спокойное проживание. Евро ремонт и шикарный вид из окна замечательно повлияли на успешность моей домашней работы. Стопроцентный комфорт – залог успеха, как говорится.



5. Питание в Индии: плюсы и минусы


Индийская кухня вобрала в себя большое количество острых блюд и сладостей. Основная еда индусов – это рис, чапати и карри разных видов. Стоит заметить, что красный перец для индийских граждан — это любимая приправа, которую они охотно добавляют в большинство блюд, в результате отличающиеся специфическим острым вкусом. Для приезжих такие блюда могут пагубно повлиять на здоровье. Для того, чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо заказывать неострые варианты индийской кухни.

За два года я опробовала много форм питания в Индии:

1. Заказ еды на дом. Частные рестораны и кафе предлагают услугу доставки еды на дом. Это очень удобно и недорого. К примеру, одна порция индийского риса с карри стоит 100 рупий, стандартный гамбургер – 80 рупий.

2. Питание в ресторанах. Меню с большим количеством вариаций индийских блюд:

• Бирьяни.
• Молочный рис с карри из леди фингерс.
• Карри из курицы, кокосовой стружки и кешью.
• Суп самбар.
• Картофельная доса.
• Панипури и многое другое.

Ужин в ресторане на одного человека стоит от 250 рупий и выше в зависимости от выбранных блюд.

3. Заказ еды в малобюджетных столовых. Малобюджетные столовые в Индии представляют собой уличную кухню, где готовиться небольшое количество блюд (жареные блины, пончики, индийские пури и другое). Здесь значительно дешевле, чем в ресторане. Однако, есть вероятность отравления. Ведь, еда готовится практически под открытым небом, где не соблюдаются правила гигиены и требования по отношению к чистоте и порядку.

4. Покупка блюд в лицензионных кафе с закрытыми кухнями. Такие индийские кафе очень распространены и пользуются успехом. Стоимость еды оправдывает ее качество. Качество приготовления на высоком уровне, обслуживание хорошее.

На основе вышеперечисленной информации можно сделать вывод, что питание в Индии недорогое и разнообразное. При желании можно самостоятельно приобретать продукты и готовить еду дома, экспериментируя с новыми продуктами, а их здесь предостаточно.

В этой стране много экзотических фруктов и овощей, которые я увидела и попробовала впервые. Скажу честно, была приятно удивлена. Очень вкусными считаются манго, папайя, джек-фрукт, личи, а также леди-фингерс.

Покупка продуктов в некоторых супермаркетах занимает много времени из-за оформления чека – это целая система с подписями и печатями, из которых предстоит выстоять длинные очереди. Большинство людей покупают фрукты и овощи на рынке – это намного дешевле. Для осведомленности хотелось бы представить перечень часто покупаемых мною продуктов и их цены:

Стоимость продуктов в Индии

На основе вышеперечисленной информации можно сделать вывод, что в Индии очень недорогие фрукты и овощи на протяжении всего года. Это позволяет всегда пополнять свой организм полезными веществами в не зависимости от месторасположения в Индии и материального достатка.

Пить воду из крана категорически не рекомендуется. Индийские граждане заказывают ее на дом, доставка бесплатная в течение часа после осуществления заказа.

Сладости занимают отдельное место в индийской кухне. Здесь их очень много. Индийские сладости отличаются невероятно экзотическим и бесподобным вкусом. Цены самые разнообразные, начиная от 50 рупий и заканчивая 1000 рупий за 1 порцию в крупно бюджетном ресторане. Самой вкусной для меня оказалась сладость из выпаренного молока и кокоса с кешью, покрытая съедобным серебром (700 рупий за 100 грамм).



6. Товары и интернет услуги в Индии


Индийские рынки – это место, где можно купить все и недорого. Одежда и обувь в таких местах очень дешевая, к примеру, за 500 рупий можно купить обувь и традиционный индийский наряд. Стоит отметить тот преимущественный факт, что качество товаров находиться на должном уровне. Индийский шелк, большое количество украшений на одежде, выбитая узорами обувь, разноцветные шарфы по доступной цене – это Индия. Рынок – место вечно активного торга. Однажды, мне удалось сбить цену от 1000 рупий к 100 рупиям. И это не единичный случай, в этих краях торговаться – привычное дело, которое многие успешно практикуют.

Что касается интернт — услуг, то хотелось бы подметить удивительно оперативное обслуживание. При возникновении каких-либо неполадок ремонт осуществляется максимально быстро.

Однако, есть и другая сторона медали – это дороговизна. Интернет-услуга в Индии стоит не дешево – 3000 рупий за 200 МГб. Здесь всё как и везде, с увеличением скорости — увеличивается стоимость интернета. Качество интернета отличное, не наблюдается переспама ненужной рекламы и порнографии. Кстати, индийское телевидение исключает трансляцию порнографических каналов. Также здесь крайне редко можно встретить ларьки со спиртным и сигаретами. Такие товары продаются исключительно в отдельно отведенных местах, куда почти вообще не ходят женщины.

Во всех штатах Индии одна валюта – рупия. Современные магазины, супермаркеты без проблем принимают карточки. Здесь функционирует более шестидесяти банков, к примеру, SBI (State Bank of India) – государственный банк, CITI BANK, ICICI Bank, HDFC, HSBC. Их главная отличительная особенность – это то, что
при снятии наличных проценты не снимаются в отличие от нашей страны (использование этих карточек в других странах исключение).



7. Культура и традиции Индии


Всем давно известно, что Индия – это страна, где нет плавного перехода между богатством и нищетой. Насколько было мое удивление, когда в одной из арендуемых мною евро квартир из окна я наблюдала такую картину. Наземная палатка, в которой живут бедные люди, ванна из старого тазика, стол из бревна и маленькая замызганная девочка, играющая палочкой в грязи. Такая кардинальная разница впечатляет. Но, здесь это нормально.

Население этой страны приравнивает свои числовые значения к огромному значению. Поэтому здесь много не только богатых, но и бедных людей. Однако, большинство нищих не просто скитаются в поисках подачек, они работают. Все по-разному, но работают. Кто-то чистит обувь прохожим, кто-то моет полы в поездах на остановках, а кто-то продает самодельные игрушки или украшения.

Однажды со мной произошел удивительный случай. Я выходила из метро и увидела на земле бедную женщину с ребенком, которая была в изорванных одеждах. Я предложила ребенку сладости. Но, к моему удивлению они отказались от них, аргументируя тем, что заработают себе на пропитание. Но, есть и другая сторона медали – это бедные люди, просящие милостыню на дорогах, у храмов и возле домов.

За два года жизни здесь я поняла, что индусы очень уважают иностранных приезжих. Они всегда готовы помочь. Несмотря на постоянные пристальные взгляды местных граждан, я чувствую себя здесь очень хорошо. В Индии царит гостеприимство, почитание старших, крепкие родственные отношение, а также любовь и уважение к животным. Корова, к примеру, считается священным животным. Поэтому ее оберегают и никогда не обижают. Эти животные расхаживают здесь не только по полям, но и по улицам города, трасам и тротуарам. Они добрые и не бодаются. Нередко можно встретить обезьян, белок, собак и различных птиц. В Индии много орлов. Чтобы было понятно, их точно столько же, сколько в нашей стране голубей. Это невероятно зрелище, когда над головой парят огромные птицы, а во дворе прыгают индийские белки.

За время проживания здесь я выделила для себя следующие особенности индийской культуры и традиций:

1. Браки по договору. В современной Индии это еще весьма актуально и практикуемо. Любовь контролируется родителями, а свадьба определяется старейшинами.

2. Приличие. На улице крайне редко можно встретить девушку в открытой одежде. Девяносто девять процентов женщин носят закрытую индийскую или европейскую одежду: сари, пенджаби, длинные юбки, брюки, платья. Также редко встречаются пьяные, курящие люди или влюбленные целующиеся парочки.

3. Уважение к религии. Религия для индусов на первом месте. В каждом доме или квартире есть отдельная комната, которая оборудована под молитвенное помещение. Ежедневно индусы молятся около трех раз. Здесь преобладает несколько религий: индуизм, христианство, ислам.

4. Существует несколько основных праздников – это Холи, Девали и День Независимости (15 августа). Праздник Холи характеризируется игрой с красками – это очень увлекательно, красочно и интересно. Этот день запомнился на всю жизнь.

5. Любимая игра индусов – крикет. Каждый житель здесь умеет в нее играть и знает, кто такой Сачин Тэндулкар («Бог» крикета).

8. Мои советы приезжим в Индию
В Индии выделяют три сезона – летний период, сезон дождей, зима. Поэтому не стоит думать, что Индия – это круглогодовая жара. Нет. Здесь бывает холодно и даже очень (+ 1 — + 10). Поэтому если вы приезжаете в зимнее время года – запаситесь теплой одеждой. В жилых помещениях отсутствует отопление. Вероятно, придется купить обогреватель.

Советую посетить такие достопримечательности как Тадж Махал, Акшардам Темпл в Дели, город Тирумала Тирупати на горе, город Бангалор, а также Лотос Темпл в Дели, Ред Форт. Это удивительные места, которые поразят вас своей красотой и необычной обстановкой.

Также хотелось бы заметить, что перед приездом в Индию рекомендуется принять профилактические лекарства против малярии. Так как в сезон дождей здесь есть вероятность заболеть лихорадкой Денге, которая вызывается арбовирусами от комаров.

Актуальным в современной Индии будет совет – брать и давать все правой рукой. Здесь считается непочтительным использовать левую руку в качестве рукопожатий, принятия или отдачи чего-либо.

Несмотря на имеющиеся минусы проживания в Индии, мне здесь очень нравится. Я с удовольствием провожу рабочие будни, и каждые выходные выявляю для себя новые открытия чудесного индийского мира.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.