Красота и гостеприимство Албании

Жемчужина Балкан.



Именно так называют Албанию туристы, которые на себе ощутили ее красоту и гостеприимство. Это чрезвычайно интересная и колоритная страна с чудесными и отзывчивыми жителями, с уникальными традициями и богатой историей и о которой, к сожалению, мы знаем очень немного. Ведь не так давно Албания считалась наиболее закрытой и наиболее бедной страной в Европе. Более 30-ти лет ею правил одиозный диктатор Энвер Ходжа.
На небольшой территории страны построено больше ста тысяч дотов. Все албанцы трудоспособного возраста были обязаны в свободное от основной работы время принимать участие в их строительстве.




К счастью доты не пришлось использовать по назначению и сегодня в этой мирной стране они являются уникальными памятниками истории. Есть такой дот, как напоминание о тоталитарном режиме, и в столице страны – Тиране. Основанная еще в XVII веке Тирана превратилась во вполне современный город, который динамично развивается и является культурным, национальным, коммерческим и индустриальным центром страны.

На страже албанской национальной свободы стоит бронзовый национальный герой – Скандербег.



За 25 лет этот великий полководец не потерпел ни одного поражения в битвах и теперь на его честь названа центральная площадь в Тиране, а его имя воспето албанцами в песнях и балладах. Сегодня Албания уже не является одной из опасных стран, где о туризме даже не вспоминали. Она стоит на пороге резких перемен, и взяла курс на стремительное развитие. С каждым годом поток гостей сюда увеличивается. Это связано также со строительством новых отелей и развитием инфраструктуры. И именно на туризм власти страны делают самую большую ставку. Для увеличения потока туристов правительство отменило визы для граждан многих стран.

Одним из старейших мест в Албании является город Берат. Он основан почти две с половиной тысячи лет тому назад и приблизительно в это же время здесь появились первые укрепленные сооружения. В то время они были деревянными, а вот каменная крепость с оборонными башнями на вершине холма появилась значительно позже.



Каждый старинный дом этого потрясающего, уютного и красивого города может рассказать о своей тайне, поведать интересные и загадочные истории. Время здесь как бы остановилось, а вся суета осталась где-то далеко за горами. Гармония и спокойствие окутали множество белых домиков, щедро рассыпанных на склоне зеленой горы. Богатое прошлое города оставило здесь свои окаменелые следы: византийские, арабские, языческие мотивы, представленные во множестве культурных и исторических памятников Берата. Мусульманские кварталы здесь мирно сосуществуют с христианскими. Ни один город не только в Европе, но и в мире не славится настолько доброжелательным и спокойным соседством наций и религий. Прогулка лабиринтами тихих узеньких улиц города создает незабываемое чувство романтики и пьянящего спокойствия души.




Более 20% населения Албании исповедует православие. Раннее христианство пришло на территорию страны во времена древних римлян. В Берате есть несколько православных церквей и одна из самых древних – церковь Святой Марии. Старые иконы здесь завораживают своей святостью. Мастера-художники передали библейские мотивы с неимоверной чистотой и искренностью, каждая икона просто излучает силу веры. В самые тяжелые времена албанцы просили о защите Пресвятую Матерь Божью и получали от нее благодатную помощь.

Вообще Берат – это сплошной большой музей с неимоверным количеством исторических достопримечательностей. Примером таких служит местная крепость, на территории которой живут люди, дома которых сохранились в первоначальном виде. Говорят, что дом без людей быстро умирает. Возможно, эта крепость и сохранилась в отличном состоянии благодаря этим добрым людям, которые являются частью ее истории. Посещение крепости перенесет вас на много столетий назад. Здесь почти все осталось таким, как и в то время, когда мощеной дорогой маршировали вооруженные воины. Времени ушло много, а древняя атмосфера осталась здесь и ныне.



Достойны внимания и экскурсии в другие крепости Албании. В Круе, к примеру, всегда открыты двери местного этнографического музея, где собраны уцелевшие экспонаты разных этапов развития страны и города. Именно здесь можно увидеть, как жила обычная албанская семья несколько столетий назад. Албанская история вобрала в себе много культур, поэтому в ее искусстве можно заметить оттенки других стран, которые в совокупности создали неповторимый албанский стиль. Сегодня им увлекается весь мир. Музей впечатляет редкостью и красотой своих экспонатов и у каждого своя история, своя доля, о которой остается только догадываться. Впрочем, в этом, наверное, и есть вся музейная романтика.



Здесь же находится наилучший сувенирный рынок Албании. На прилавках рынка гости могут найти все, что поможет узнать Албанию изнутри. История, культура, обычаи и традиции отображены в прекрасных произведениях искусства, таких простых и в то же время таких неповторимых. Аксессуарам, которые подчеркивают женскую красоту, здесь уделяют особое внимание. Огромное разнообразие сумочек, бус, платков, сережек и перстней с национальным колоритом сделают красивой любую женщину.




Интересные истории и легенды вам расскажет и крепость Розафа, расположенная в Шкодере. А в самом городе можно увидеть памятник Матери Терезе, которую албанцы считаю своей, ведь ее мать была албанкой. Мать Терезу в Албании очень любят и уважают.
Врата южной Албании – так называют город Саранду, который расположился на побережье Ионического моря. Здесь кстати находится самая большая набережная в стране. Если в вашей жизни не хватает солнца и свежего морского воздуха, то это место – именно то, что нужно. Это настоящая мечта любителей пляжного отдыха. Свое название город приобрел благодаря находящемуся в нем старинному монастырю Санти Куаранта.




Соранда построена по принципу амфитеатра, в ней есть три главные улицы, расположенные параллельно и ведущие к самой арене – голубому морю. Эта местность имеет удивительный климат. Только представьте себе более трехсот солнечных дней на протяжении года, наверное, древнегреческий бог солнца Гелиос частенько наведывался сюда с Олимпа, ведь Греция совсем рядом. Теперь приятное и ласковое солнце привлекает сюда настоящих поклонников качественного отдыха, а бескрайнее море тем временем дарит просоленную прохладу.



Для любителей экстремального отдыха здесь созданы наилучшие условия. Вы можете заниматься яхтингом, серфингом, дайвингом, кататься на катерах, скутерах, лодках, водных лыжах и развлекаться на самых разнообразных аттракционах. Именно сюда нужно заглянуть с детьми, ведь смесь чистого моря, ласкового солнца и свежего воздуха имеет целебные свойства. Это один из тех редких курортов, где можно пополнить запасы красоты и здоровья.

Приятно, что страна чрезвычайно зеленая. Чарующие цветы и деревья повсеместно создают тропический уют, в котором так приятно раствориться. А любителей вкусненького здесь всегда ждут ресторанчики местной кухни, которая является смесью древних албанских, турецких, грецких и славянских кулинарных традиций. Основа албанской кухни – овощи, рыба и мясо. Но, все же, вы на берегу моря, поэтому стоит попробовать и рыбные деликатесы, и неплохо было бы сочетать их с белым вином.



У истории, также как и у природы, существуют свои законы, и даже самые четкие ее страницы прячут в себе много тайн. Имеет свои тайны и Албания, например город Бутринт. Это затерянный город-колония, основанный в VI столетии до нашей эры еще древними греками. История Бутринта такая же бурная, как и история самой Албании. Городом владели греки, римляне, византийцы, венецианцы, турки и каждый период оставил здесь свое культурное наследие. С 2005 года эта территория является национальным парком, в котором в природных условиях живет большое количество разнообразной живности. Птицы, пресмыкающиеся, черепахи, которые придают руинам особенного очарования. Бесценными находками, найденными археологами в местах раскопок были статуи Зевса, Аполлона, богини Бутринта, а также тарелки, вазы, керамические подсвечники и много других артефактов. Сегодня в античном городе можно увидеть развалины Агоры, алтаря Диониса, храмов Асклепия и Артемиды, остатки древнегреческого театра и городской стены, византийский баптистерий VI столетия и храм Сорока Мучеников с удивительной мозаикой. Римский Бутринт представляет собой разнообразие вилл, терм и акведуков. Прошло много столетий, а этот город и сейчас дышит античным воздухом.



После насыщенных и активных туристических маршрутов можно отдохнуть, никуда не спеша и ничего не делая. Просто понежиться на солнышке. Одним из наилучших для такого ответственного занятия мест является портовый город Дуррес.



Этот город был основан греческими колонистами в 627 году до нашей эры. Точно так же, как и в большинстве городов Албании, здесь сохранилось большое количество сооружений разных эпох. Занимая самое лучшее побережье небольшого полуострова, Дуррес омывается теплыми волнами Адриатического моря. Именно здесь расположен наибольший пляж во всей Албании, который оснащен всем необходимым для спокойного, беззаботного и комфортного отдыха. Здешний покой и чистота способны удивить даже бывалого путешественника. Прозрачная бирюзовая вода в сочетании с мягким ласковым солнцем создают чудесный коктейль незабываемого отдыха. Это настоящая пляжная мечта и она ждет именно вас.
Очень важным аспектом отдыха является качество отеля, в котором вы остановились.



Местный отель Блеарт – это образец комфорта и современного сервиса. Здесь в просторных номерах найдется все для того, чтобы чувствовать себя как дома, а чудесный вид из окна подарит отличное настроение. На территории отеля к вашим услугам огромных размеров открытый бассейн и собственно пляж. Отдыхать в таком месте – одно удовольствие. Отель расположен на берегу моря, поэтому окунуться в его глубокие воды вы можете, когда только пожелаете. Это море так и манит в свои бурные объятия, а если просто стоять с закрытыми глазами и прислушиваться, то запросто можно услышать, как волны разговаривают с берегом.


У Албании очень тяжелое прошлое, но светлое будущее. Это очень хорошая страна для отдыха и инвестиций. Горы, моря, озера, приветливые милые люди, очень вкусная еда – все это совсем недорого, поэтому приезжайте в Албанию и сами убедитесь во всех преимуществах отдыха в этой красочной стране.

Албания. Дверь в страну орлов видео.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.