Развенчиваем мифы о дауншифтинге на Бали

Блог молодого дауншифтера: Развенчиваем мифы о дауншифтинге на Бали

В последнее время в стране появилось новое течение – дауншифтинг. Успешные по жизни люди (интеллигенция, бизнесмены) вдруг оставляют все свои дела. Некоторые из них посвящают время либо праздному отдыху в единении с природой, либо пытаются «влиться» в туризм. Иные же стремятся себя реализовать как предприимчивые люди или творческие личности где-нибудь на новом поприще. И подыскивают для этого соответствующую обстановку.

Тех, кого достала суета мегаполисов, манят к себе тихие небольшие уголки Земли – такие себе «эдемы». А где самое «райское место» на планете, все давно поняли из рекламы про «баунти». Яркое солнце, чистое высокое небо, голубые воды океана, манящий песок и раскидистые пальмы, дающие освежающую тень – вот мечта каждого.

Все эти вожделения находятся в Индонезии. И самым востребованным у отечественных любителей дауншифтинга в последнее время стал остров Бали, что скромно приютился между Тихим и Индийским океанами.

Блог молодого дауншифтера: Развенчиваем мифы о дауншифтинге на Бали

Его пляжи – поистине «райское наслаждение». По крайней мере, так рассказывают рекламные проспекты туристических агентств. При этом гарантируют массу удовольствий за достаточно небольшую стоимость.

Но так ли это на самом деле, можно судить, только побывав на острове. Пляжи, пальмы, океан, небо – все соответствует красочным рекламным картинкам. А вот чтобы по-настоящему насладиться этой красотой, понадобятся приличные средства. Качество всегда имеет свою цену.

Поэтому не все остаются удовлетворенными жизнью, проведенной на Бали.


Дешевые пляжи, как правило, не ухожены и внешне далеки от глянцевого фото. Налетающие на «лазурный берег» волны приносят с собой из океана много мусора, который редко убирается с пляжей.

Наплыв туристов на остров является основной причиной постоянных транспортных «пробок», из-за которых проблематично продвигаться в нужном направлении.

Бали пестрит множеством дешевых кафе и торговцами еды с лотков. Но это не самое лучшее меню, которое стоит внести в свой рацион.

Настоящий же отдых от былой суеты можно получить только в хорошо оплачиваемом отеле. И это будет стоить не менее 15$ в сутки. Хотя, если есть желание ощутить экстрим, можно выбрать бунгало попроще и подешевле (иными словами, без воды, кондиционера и других удобств).

Точно также и с питанием. Постоянно «сидеть» на дешевой (двухдолларовой) пище мало кто выдержит – жареный рис очень быстро «станет» поперек горла. Да и для здоровья это чревато последствиями. Нельзя наслаждаться полноценным отдыхом, не удовлетворив свои плотские потребности.

Если поездка на Бали краткосрочна, туристы часто возвращаются домой удовлетворенные отдыхом. Зачастую даже с мыслью вернуться на остров снова и уже на более длительный период.

Вот только продолжительное пребывание на индонезийском острове в постоянном ничегонеделании может сказаться на психологическом состоянии дауншифтингиста. Человек устроен так, что ему необходимо разнообразие впечатлений.

Если же все время только то и делать, что лежать на пляже, дайвинговать или серфинговать, в скором времени можно просто «умереть» со скуки. К тому же, «погонять» по волнам или окунуться в водную «пучину» удастся не всегда – часто океаны бывают в «плохом расположении духа».

Поэтому те, кто отдал предпочтение дауншифтингу на Бали и осел на острове надолго, в скором времени задумываются о том, чем еще себя занять, т.е. о собственном бизнесе. Тем более что достойная жизнь на берегу океана стоит не дешево, а накопленные ранее средства имеют тенденцию со временем «испаряться».

Первое впечатление о том, что открыть свое кафе, серфинг-клуб или туристическую фирму на Бали не составит труда. Но, начав действовать в этом направлении, сразу же приходится сталкиваться с множеством трудностей.

Официально открыть свое дело иностранцу здесь не просто. А неофициально работать на острове нереально. Поэтому придется искать компаньонов, которых может заинтересовать наличие у дауншифтингиста необходимых для бизнеса материальных средств.

И даже если дело сдвинется с «мертвой точки», может возникнуть следующая трудность – человеческий фактор. Где набрать специалистов в штат для раскрутки собственного бизнеса? На местное население полагаться вряд ли придется. Скорее всего, возникнет необходимость привлекать таких же дауншифтингистов.

К тому же не стоит забывать, что Бали – маленький островок, который манит к себе не только отечественных любителей дауншифтинга. Сюда съезжаются со всех уголков Земли в надежде реализовать свои возможности. Поэтому в любой из областей предпринимательства обязательно найдутся серьезные конкуренты. А значит, любителям от бизнеса не стоит и «разворачиваться» с реализацией своих планов, если нет бойцовского характера и уверенности в конкурентоспособности открываемого дела.

Как альтернатива собственному бизнесу возникает вариант с наемным трудом. Если дауншифтингист чего-то стоит, как профессионал, он сможет быть востребованным. Но где гарантия, что он найдет работу по душе и достойную для себя оплату?

Уровень жизни на Бали не настолько высок, как его стараются описывать в рекламных проспектах. Поэтому придется основательно потрудиться, чтобы заработать себе на умеренное проживание на острове. О каких-либо накоплениях «на черный день» здесь речи быть не может.

Даже чтобы заработать долларов 500 в месяц, придется серьезно «повкалывать», ведь на Бали принята шестидневная рабочая неделя. Да и цены на жилье и питание в соотношении с заработной платой «подтверждают» далеко не дешевое существование.

Единственный из вариантов более-менее достойно заработать на Бали без обременительных поисков работы и беготни по инстанциям — Интернет. Но фрилансером сможет быть не каждый. Да и на острове провайдерские службы далеки от совершенства. Чтобы заработать 100$ в сети, на Бали придется затратить времени раза в 2 больше, чем дома. Так как скорость передачи информации здесь оставляет желать лучшего.

Итак, можно сказать, что в конечном итоге дауншифтинг на Бали многих может разочаровать. Праздный образ жизни быстро приедается. На создании своего бизнеса можно «сломать зубы». А мечта о баснословном заработке может «рассыпаться», как песочный замок.

Да и суть самого дауншифтинга при всех этих трудностях как-то теряется сама собой. Ведь цель поездки к океану заключалась в том, чтобы отойти от повседневной суеты и дать возможность отдохнуть душе и телу. А что в итоге получается? Все та же суета: поиски работы, достойного жилья, прибыльного занятия и т.п.

Но неужели действительно так все плохо на Бали?


Блог молодого дауншифтера: Развенчиваем мифы о дауншифтинге на Бали

Ведь есть же люди, которые получают истинное наслаждение от своего дауншифтинга. Это те, кто едет на остров не просто отдохнуть или заработать побольше денег. Они стремятся к океану с более конкретной целью.

Осознав, что хорошо заработать в Индонезии не реально, многие едут сюда уже с приличным капиталом, чтобы насладиться активным отдыхом. Они занимаются дайвингом, учатся серфингу или путешествуют по острову, изучая его духовные ценности. Праздное времяпрепровождение не для них.

Духовность влечет на Бали и другую категорию пилигримов. Именно для тех, что желает познать учения йоги, заняться медитациями, впитать в себя «дух вечности», этот индонезийский остров действительно является настоящим «райским уголком».

Умиротворенная природа создает хорошие условия для тех, кто хочет отдохнуть душой, пофилософствовать и переосмыслить некоторые ценности.

Остров Бали — благодатная земля для творческих личностей. Люди, живущие искусством, приезжают в этот Эдем, чтобы получить вдохновения и без суеты заняться любимым делом.

Они не бегают в поисках жилья или работы. Имея небольшой капитал, художники, писатели, архитекторы и другие представители свободных профессий арендуют небольшие уютные домики на берегу океана и творят в стороне от суеты.

А некогда популярная фраза «настоящий талант должен быть голодным» (т.е. жить в нищете) себя уже не оправдывает. Живя в нужде, за мыслями о хлебе насущном, сложно создать что-то серьезное. И на Бали это ощущается с особой силой.

Поэтому, из всего сказанного выше, напрашивается логический вывод. Если вы стремитесь в «рай», чтобы наслаждаться там «райской жизнью», у вас из этого ничего не получится.

Бали по-настоящему «примет» только тех, кто приезжает на остров обогатиться душевно. Тем же, кто чего-то ждет от «райского уголка» (или жаждет что-то поиметь), эта земля может прийтись «не по вкусу».

Так что, соблазнившись рекламным проспектом о незабываемом отдыхе на Бали, подумайте, а так ли нужен вам дауншифтинг. И подходит ли именно этот остров. Райских уголков на Земле можно найти не один десяток. Вот только возникает вопрос: так ли легка и безоблачна там «райская жизнь». И готовы ли вы в нее окунуться?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.