Туризм в Алжире

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Алжире

Алжир очень часто называют резиденцией Сахары. Ведь 4/5 территории страны укрыты песками этой величественной пустыне. На самом деле, именно Сахара и является самой главной достопримечательностью страны практически для всех приезжающих сюда туристов. Хотя, конечно, далеко не единственной. Ведь туры в Алжир – это еще и возможность прикоснуться к таинственному наследию не только римской, но и полулегендарной финикийской эпох. А еще это родной дом для берберов, которые являются коренным населением Африки.

Конечно, Алжиру далеко до уровня развития туризма его соседей – Туниса и Марокко. А все из-за того, что в стране уже много лет не затухает противостояние между различными группами граждан.

Однако, несмотря на это, туры в Алжир пользуются определенным спросом, ведь при соблюдении элементарных правил безопасности, можно получить такое количество незабываемых эмоций, увидеть так много нового и интересного, чего нет ни в каких других странах, что туризм в Алжире имеет место быть.

Как и чем доехать в Алжир


Для граждан СНГ одним из самых простых способов приехать в Алжир является прямой авиарейс из московского аэропорта «Шереметьево» в столицу страны. Перелет занимает всего 5 часов. Естественно, можно улететь и из других крупнейших аэропортов Европы. Пересадки осуществляются в Париже, Стамбуле, Риме, Франкфурте и ряда иных городов.

Визовый режим


Если Вы решили приобрести тур в Алжир, то за получением визы следует заранее обратиться в консульский отдел посольства. Если у Вас имеется приглашение от туроператора, то, скорее всего, никаких проблем с получением разрешения на пребывание на территории страны не возникнет. Исключение составляют те, в чьих паспортах имеется штамп о пребывании на территории Израиля. В таком случае, почти со 100-процентной вероятностью, о поездке с целью полюбоваться прелестями Сахары можно забыть.

Пересечение границы


Одной из особенностей прохождение таможенно-пограничного контроля является отсутствие ограничения на ввоз в страну валюты, однако всю ее следует декларировать, равно как и личные украшения из драгоценных металлов.

Также стоит учитывать, что самый первый раз наличные средства стоит обменять в аэропорту, тогда банк проставит штамп об обмене в декларацию, которую могут потребовать, когда Вы будете покидать Алжир.

Есть ограничения на ввоз спиртного и сигарет – не более литра крепкого алкоголя и блока табачных изделий соответственно. Все остальное облагается пошлиной. Также свободно ввозится фото-видеотехника для личного использования.

Денежные отношения

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Алжире

В стране нет недостатка в банкоматах, однако расплатиться кредиткой можно далеко не везде. Карточки принимают лишь там, где наблюдается большой поток туристов – в крупных отелях, банках, ресторанах, авиакомпаниях. Однако лучше всего все-таки использовать наличные средства, предварительно сняв их в банкомате, поскольку мошенничество с банковскими картами здесь не редкость.

Обмен иностранной валюты производится исключительно в банках, на почте и сертифицированных пунктах, которые, как правило, есть в отелях. Квитанции об обмене следует обязательно сохранить, так как их могут потребовать на границе.

Транспорт


В Алжире развито авиасообщение. Это оправдано, учитывая большую территорию государства. Любители полюбоваться видами природы могут совершить путешествие автобусным транспортом, а также на внедорожниках, специально приспособленных для перевозки пассажиров.

В некоторых районах страны очень развито движение маршрутных такси, которые отправляются не по графику, а при заполнении свободных мест пассажирами.

Вообще, билеты на транспорт в Алжире стоят не очень дорого. Через всю страну можно проехать, потратив всего лишь порядка 20$.

Кроме того, очень неплохо развито и железнодорожное сообщение, благодаря которому даже отдаленные районы страны имеют связь с центром.

Любители ни от кого не зависеть имеют возможность взять авто в аренду. Однако надо иметь водительское удостоверение международного образца, выданное более года назад. Несмотря на действие в стране международных правил ПДД обязательно следует учитывать, что подавляющее большинство местных водителей ездят так, как им заблагорассудится, а дорожные знаки они воспринимают как рекомендацию, не более.

К тому же, в пески Сахары Вас не пустят без сопровождения профессионального гида.

Правила безопасности


Как уже упоминалось в начале, безопасность в стране далека от идеала, но и отнюдь не является критической, о чем свидетельствует регулярный поток туристов. В том числе, туры в Алжир достаточно популярны и в нашей стране.

Абсолютно безопасным является путешествие по Северу страны, а в Сахару просто не стоит ездить самостоятельно, а лишь в составе организованных туристических групп. Тогда риск подвергнуться какой-либо опасности будет не выше, чем в соседнем Марокко или том же Тунисе.

Во время экскурсий стоит соблюдать элементарные правила вежливости, уважать культуру страны и не пытаться фотографировать местных жителей, особенно этот запрет касается женщин.

При соблюдении вышеперечисленных правил, туры в Алжир являются полностью безопасными и приносят лишь массу положительных и непередаваемых впечатлений.

Погода

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Алжире

На Севере страны, где отдыхает львиная доля туристов, климат средиземноморский. Летом здесь жарко, а зимой относительно прохладно – до +11 градусов. На остальной территории погода жаркая, полупустынный климат раскаляет воздух до +36. Юг – это пустыня и здесь царят привычные +40 и почти отсутствуют осадки. В летние месяцы в Сахару лучше не ездить даже на краткосрочные экскурсии. Оптимальное время для посещения пустыни – это весна и осень.

Море

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Алжире

Даже учитывая, что в стране почти 1000 км. Морского побережья, хорошо оборудованных пляжей очень мало и они в большинстве своем уступают по качеству тем, которыми гордятся соседние страны. Однако в стране есть и отличные пятизвездочные отели, на территории которых пляжи соответствуют всем европейским требованиям. Особенно это касается Бирюзового берега и мыса Фредж.

Кулинария


Невозможно побывать в Алжире и не приобщиться к тайнам местной кухни. Это – отдельная традиция и открытие неведомого для туристов. Основа всех блюд – это овощи, мясо баранины и курицы, а также говядины.

Стейки, омлеты, салаты, приготовленные по древним, многовековым рецептам, невозможно перепробовать все – так их много. Очень распространены в Алжире и турецкая кухня, алжирцы очень любят французские булочки, ну а своими сладостями, в частности, множеством разновидностей пахлавы, Алжир известен во всем мире.

Где отдохнуть и что посмотреть


Конечно, Алжир богат не только Сахарой, хотя она и является главным притяжением для туристов. В пустыню организовываются пешие экскурсии, множество туров предлагается совершить верхом на верблюдах, а для тех, кто хочет максимального комфорта, всегда есть полноприводные внедорожники.

Кроме того, найдется на что посмотреть любителям старины в древних городах, а в Кабильских горах можно насладиться видом шикарного ущелья Шиффа.

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Алжире

Руины древних цивилизаций почти все находятся на побережье. Алжир видел финикийцев, византийцев, римлян. Поэтому, наследие здесь более чем богатое. Много развалин есть и вокруг столицы страны, в которой находятся не только национальные музеи, но и религиозные святыни.

Видео достопримечательностей Алжира

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.