Туризм в Андорре

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Андорре

Очень часто Андорру называют «практически Испанией, но с уклоном на горные лыжи». И при этом в стране даже нет своего аэропорта, который мог бы принимать международные рейсы. Но это совершенно не мешает государству ежегодно принимать громадное количество туристов, львиная доля которых приезжает зимой, чтобы покататься по горнолыжным склонам.

Объясняется такая популярность очень просто. Высочайшего уровня сервис во всех кафе, ресторанах, отелях и на бесчисленном количестве самых разных трасс различного уровня сложностей, как для начинающих, так и для профессиональных спортсменов.

Все трассы не только соответствуют нормам безопасности, но и поддерживаются в отличном состоянии, оборудованы подъемниками, всем необходимым прокатным инвентарем и т.д.

Но самое главное, что сервис мирового уровня предлагается по ценам зачастую гораздо ниже европейских. Кроме того, прекрасной приманкой для туристов служит и тот факт, что вся территория страны является зоной беспошлинной торговли. Такой торговый рай привел к тому, что в Андорре насчитывается больше магазинов, чем жителей страны.

Как доехать в Андорру

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Андорре

Большинство гостей, купивших тур в Андорру, приезжают в страну через Испанию, чуть меньше – через Францию. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что в государстве отсутствует собственный международный аэропорт. Дальнейший путь – это автобус или автомобиль. Например, из аэропорта Барселоны автобусный трансфер занимает порядка 3-4-х часов.

Визовый режим


Для въезда в Андорру недостаточно приобрести путевку. Необходимо иметь либо шенгенскую визу, либо же поставить в паспорт национальные визы Франции либо Испании. Своих консульств у Андорры нет. Поэтому, если у Вас нет визы, то получать ее для поездки в эту страну придется получать в посольствах соседей – Испании или Франции.

Пересечение границы


При пересечении границы отсутствуют ограничения на ввоз или вывоз наличной валюты. В большинстве это обусловлено двумя основными факторами. Во-первых, Европа давно привыкла рассчитываться банковскими картами, крупные суммы наличности просто не приняты. Во-вторых, стоит помнить, что Андорра – страна беспошлинной торговли и правительство заинтересовано в получении прибыли от продажи товаров.

Однако, учитывая, что Андорра довольствуется очень удобной ролью «младшего брата», таможенные правила при пересечении границы действуют либо французские, либо же испанские. Созданием собственных андоррцы себя не утруждают.

Транспорт


Главное средство передвижения в Андорре, не считая, естественно, автомобилей, это автобусное сообщение, которое связывает все уголки страны. Города и деревни объединены единой автобусной сетью. Очень строго с расписанием движения, которое соблюдается почти с ювелирной точностью. Даже часы пик не являются помехой. Стоимость проезда довольна высока и составляет порядка 4 евро.

Рейсовое сообщение налажено с Барселоной и Тулузой, из аэропортов которых прибывает большинство туристов.

А вот железнодорожного сообщения в стране нет совсем, ни внутреннего, ни с соседними государствами. Андоррцы прекрасно обходятся автомобилями и автобусами. Поэтому в стране на очень высоком уровне развита система проката автомобилей.

При получении авто придется оставить залог от 150 до 300 евро, можно не наличными, а кредитной картой. Чтобы взять авто на прокат, необходимо достичь 21 года и иметь стаж вождения более 2-х лет. Решив передвигаться по стране на своем или арендованном автомобиле, следует учитывать, что в столице очень часто возможны серьезные пробки, а мест для парковки мало. За нарушение ПДД грозят солидные штрафы.

Безопасность туристов


Андорра – одна из наиболее безопасных стран не только Европы, но и мира. Здесь даже отсутствует собственная тюрьма. Хотя, это совсем не означает, что туристы защищены от банальных краж кошельков, особенно в тех местах, которые являются туристическими центрами.

Погода

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Андорре

Тур в Андорру станет настоящим раем для тех, кто любит горы, солнце и ясное небо. Потому что именно здесь находится самая солнечная горная точка всего континента. Каждый год можно наблюдать яркое Солнце более 250-ти дней. Впрочем, зимой природа берет свое и сильные снегопады не редкость. Для любителей лыж температура воздуха более чем приемлемая. Зимой она держится на уровне -5 -10 градусов, а весной -2 -4.

Где остановиться


Абсолютно все гостиницы страны имеют «звездную» категорию. Министерство туризма присваивает от 1-й до 5-ти звезд каждому отелю. Как правило, почти во всех отелях самой распространенной системой питания является «шведский стол» на завтрак, а также ужин. Обедает большинство туристов в многочисленных кафе и ресторанах.

Выбирая, в каком отеле остановиться, следует учитывать несколько важных нюансов. Так, возле подъемников на горнолыжные трассы расположено очень небольшое количество гостиниц. Основная их масса находится в городах. Как правило, отели можно поделить на три условные группы.

Первая – это те, которые находятся в крупных городах – Андорре-ла-Велле или Эскальдесе. Останавливаяс здесь, можно с одинаковым комфортом пользоваться почти всеми трассами, поскольку до каждой из них близко. Кроме того, в этих городах множество ресторанов, баров, ночных клубов и магазинов.

Вторая – отели поселков и маленьких городков. Они находятся буквально в 10-ти минутах езды от подъемников и цены на проживание в них наиболее приемлемые. Это обусловлено удаленностью от крупных городов и отсутствии пешего доступа к трассам.

И самая малочисленная категория – третья. Эти отели находятся буквально у подножья горнолыжных трасс, до подъемников здесь порядка 100-200 метров. Цены здесь, соответственно, выше чем везде. Но и пользуются они при этом наибольшей популярностью.

Покупки



Учитывая песпошлинность торговли, многие европейские товары в Андорре стоят почти вполовину дешевле, чем в соседних Испании и Франции. Поэтому часто горнолыжный тур в Андорру может превратиться в самый настоящий шоппинг-тур. Особенно, если попасть на период весенних и осенних распродаж.

Здесь продается абсолютно все – от одежды, до техники и ювелирных украшений. Причем, европейского качества, но по безумно низким ценам. Кроме того, именно в Андорре самое лучшее горнолыжное обмундирование предлагается по самым приемлемым в Европе ценам.

А попав на авто-распродажу, многие европейцы гораздо выгоднее приобретают себе средство передвижения, чем в родных странах.

Местная кухня

Блог молодого дауншифтера: Туризм в Андорре

Здесь можно найти множество уютных, домашних национальных кафе и ресторанчиков, в которых готовят вкусную и недорогую еду. Национальные блюда – это всевозможное мясо, овечий сыр и вино.

Любителям сладостей понравится национальный пирог, пахнущий анисом, а варенье из тутовой ягоды традиционно запивают ароматным чаем.

Грог здесь готовят с курагой, а местные вина очень неплохи, что особенно ощущается после продолжительного катания на лыжах.

Развлечения


Глядя на карту Андорры, порой трудно поверить, что в стране так много всевозможных достопримечательностей и различны музеев. В Эскальдесе есть даже Музей русской матрешки. После этого не стоит удивляться музеям, в которых есть старинные винные погреба, Зоологическому музею, Музею микроминиатюры или музею, в котором собраны исторические автомобили.

Не будет скучно и любителям ночной жизни. Для них тур в Андорру не ограничится катанием на лыжах и шоппингом. Многочисленные ночные бары и дискотеки не дадут уснуть тем, кто жаждет музыки и ритма.

Видео клип про Андорру:

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.