Работа в Турции

Блог им. dasha


Турция идеальна для жизни и отдыха, но выбирать ее для заработков – не самое мудрое решение. Уровень зарплат здесь невысок, существует и безработица, и жестокая конкуренция на рынке труда. Средний ежемесячный доход невысок и составляет около 1000 долларов. Поскольку система образования была подвергнута реформированию совсем недавно, Турция по-прежнему испытывает сильнейший дефицит квалифицированных работников. Зато и молодой человек, получивший диплом о высшем образовании, может быть уверен, что впереди его ждет благополучная, социально защищенная жизнь.

Всегда востребованы профессии учителей, фармацевтов, банковских служащих, квалифицированных техников и строителей – их официальный доход составляет чуть более 1000 долларов после уплаты налога. Престижной считается работа врача, одинакова выгодная и в частных, и в государственных клиниках. Лучше всего зарабатывают юристы и программисты – их зарплаты стартуют от 2500 тысяч долларов. В среднем, один работающий турок получает в год чуть более 10 000 долларов, а минимальная зарплата не может быть ниже 400 евро.

Правда, маленькая зарплата не сильно огорчает местное население – стоимость жизни в Турции не очень высока, а небольшой доход компенсируется хорошим соцпакетом. Каждый официально устроенный работник обязательно получает страховку, она является общей и для медицинских услуг, и для пенсионных отчислений.

Работник госслужбы гарантировано может рассчитывать на неплохую по турецким меркам пенсию, а также на крупную сумму за выслугу лет. Совсем недавно возраст выхода на пенсию составлял около 45 лет, и перейти на государственное обеспечение можно было, отработав всего 20 лет. Однако такой подход буквально наводнил страну молодыми пенсионерами, и правительство быстро опомнилось.

Сейчас требуемый стаж составляет 25 лет, после которых можно оформлять трудовую пенсию. Самый минимум, на который может рассчитывать турецкий пенсионер, составляет 400 долларов, бывший военнослужащий получит около 2000 долларов. Защищена и семья работника – в случае его смерти, пенсия сохраняется за неработающей супругой и несовершеннолетними детьми пенсионера.
В крупных промышленных городах большинство населения составляют госслужащие и работники производства. Основные места для трудоустройства – текстильные фабрики, заводы по сборке машин и техники. Однако не все турки ориентированы на стабильность, к тому же и уровень образования не каждому позволяет занять вакансию служащего. Именно поэтому значительная часть населения предпочитает открывать свое дело – благо, государство здесь относится бережно как к мелкому, так и к среднему бизнесу. Отсутствие удушающего контроля в виде бесконечных проверок, визитов санинспекций и пожарных, возможность скрывать часть доходов – а турецкие налоговики пока еще смотрят на это сквозь пальцы, позволяет легко открыть свою небольшую торговлю. И если иностранцу, не обладающему редкой, востребованной специальностью, устроиться на обычную работу будет не так-то просто, то поле для самостоятельной деятельности здесь просто огромно.

Как открыть свой бизнес в Турции?




За последние несколько лет процедура открытия фирмы для иностранцев была еще более упрощена. Теперь обязательное участие партнера – гражданина Турции уже не требуется, а уставной капитал уменьшился до 10 000 лир. Заниматься регистрацией может бухгалтер компании по доверенности. Иностранцам, не владеющим турецким языком, проще обратиться к посреднику. Расходы на открытие фирмы составляют 2,5-3 тысячи долларов. При этом важно помнить, что открытие компании на свое имя не дает автоматического разрешения на работу, его придется оформлять отдельно.

Свой магазин



Тем, кто решил обосноваться в курортной части Турции, проще и выгоднее открыть небольшую лавочку. Сезон здесь длинный – туристы приезжают уже с начала апреля и остаются до глубокой осени, на крупных курортах и в городах поток не иссякает и зимой. С самого начала 90-х годов турки быстро переориентировались на первых ласточек из России – хотя это и были наши «челноки», их готовность покупать кожу и золото заставляет местных и по сей день верить, что русские туристы – самый лучший и платежеспособный клиент. На самом деле, это, конечно, не так. Открывать мелкую торговлю с самыми ходовыми товарами намного спокойнее и надежнее, чем серьезно вкладываться в крупный торговой центр кожи или ювелирных изделий.
За 20 лет туристы и покупатели сильно изменились – страну многие знают, как свои пять пальцев, и осведомлены, где выгоднее покупать одежду, обувь, сумки, текстиль ничуть не хуже местных. Наибольшей популярностью сейчас пользуются сувенирные лавки, одежда, текстиль. Современный российский турист ничем не отличается от европейца и ездит в Турцию не столько ради шопинга, сколько за морем, солнцем и экскурсиями.

Поиск помещения

Самое главное – не ошибиться с выбором места. Цена аренды помещения очень зависит от проходимости, поэтому некоторые предпочитают сэкономить, сняв магазинчик за 1000 лир в месяц где-нибудь на отдаленной улице. Соответственно, такая экономия моментально сказывается на обороте – туристы предпочитают не углубляться дальше первых-вторых рядов центральных рынков, а на обычные жилые улицы и вовсе заносит совсем уж редких экскурсантов.
Наиболее удачные места – первые базарные ряды, магазинчики, построенные рядом с удаленными отелями или помещения в самих гостиницах. Учитывать стоит и тот факт, что на турецком базаре конкуренция будет велика, хотя и сами отдыхающие приезжают сюда специально для шопинга. Охотнее всего покупают то, что стоит дешевле, чем в России – кожаную обувь и сумки, джинсы и купальники.

Ближе к отелям, особенно если рядом нет рынков и магазинов, выгоднее будет торговать «расходниками» — полотенцами, недорогой детской и пляжной одеждой, всяческой мелочевкой – надувными игрушками, банданами, футболками, солнечными очками – в общем, всем тем, что волей-неволей покупает практически каждый отдыхающий.
Преимущество состоит в том, что иметь на руках сразу всю сумму для открытия магазина необязательно – об оплате аренды можно договариваться помесячно, часть товара брать на реализацию.

Салоны красоты




Еще одна неплохая ниша в городах и поселках с большой русской диаспорой – салоны красоты. Цена аренды помещения невысокая, а клиентов, предпочитающих русского мастера, множество. Доход такое предприятие приносит круглый год, основная клиентура – русскоязычные жительницы Турции. Очень ценятся специалисты, умеющие работать с окрашиванием волос и мастера маникюра.
Хотя в этой стране услуги парикмахерских салонов стоят очень дешево, россиянки и украинки недовольны неумением турчанок работать с более тонкими волосами славянок, к тому же некоторые предпочитают обсуждать особенности стрижки или сложного окрашивания с русскоязычным мастером. В сезон дополнительный доход приносит умение плести косички и делать временные татуировки хной.

Работа по найму

Продавцы
Собственная лавочка с мелкой торговлей позволяет кормиться семье в течение всего года. У кого-то дела идут успешно, кто-то погрязает в долгах. Поэтому часть людей не желает рисковать, предпочитая работать все в той же торговле, но по найму. Русскоязычные продавцы востребованы в курортной зоне постоянно, практически каждый владелец магазина активно ищет желающих поработать в сезон. Информации о таких вакансиях очень много – наши соотечественники, приезжающие на заработки из депрессивных регионов, трудоустраиваются за несколько дней.
Есть здесь и очень серьезные минусы. Во-первых, в большинстве случаев такая работа будет нелегальной, а значит, впереди предстоят проверки и рейды, в результате которых может последовать задержание в полицейском участке и последующая депортация. Хотя вакансий продавцов со знанием русского на курортах предлагается огромное количество, далеко не каждый хозяин относится к работникам-иностранцам добросовестно. Нередки случаи занижения фактической зарплаты, а иногда и вовсе настоящий обман с невыплатой заработанных денег. Пользуются турки тем, что работник из стран СНГ лишен каких-либо прав и не может обратиться в суд.
На что может рассчитывать продавец? И сами турки, и иностранцы, приезжающие на сезонные подработки, получают от 800 до 2 000 долларов, в зависимости от опыта и умения продавать. В некоторых магазинах работникам предлагают фиксированный минимальный оклад – около 800 долларов + маленький процент с продажи и бонусы за перевыполнение плана, другие держат работников на одном проценте – 25-30% от наценки или фиксированный оклад в 1500-2000 долларов. При собеседовании следует быть осторожным и ориентироваться на реальный уровень зарплат. Так, например, успешный главный менеджер-турок крупного торгового центра получает не более 5-7 тысяч турецких лир в месяц. Исходя из этого, можно понять, что предложенная оплата новичку в несколько тысяч долларов на деле откажется намного ниже.

Условия труда будут непростыми – рабочий день стартует в 9 утра и продолжается до последнего клиента, то есть до глубокой ночи. К девушкам отношение помилосерднее – их отпускают около 23 часов вечера, предоставляя один выходной день в неделю. В части магазинов предполагается турецкая сиеста – работников отпускают на несколько самых жарких часов домой – поспать и принять душ.

Хороший опыт продаж позволяет найти работу с более высокой оплатой и лояльными условиями, однако новичкам, могущих похвастаться лишь знанием русского языка, стоит рассчитывать на менее выгодные предложения.

Работа в отеле




Еще одна сфера, где постоянно требуются носители русского языка – это гостиничный бизнес. Это работа на ресепшн или в анимации. Здесь трудятся, в основном, студенты-практиканты. Рабочий день нормирован, но оплата совсем невысокая – от 400 долларов + чаевые, в зависимости от опыта, знания языков и уровня гостиницы. В солидном отеле обязательно потребуется официальное оформление. Служащие обеспечиваются обедами и трансфером до места работы, при наличии своего жилья, или ложманом (общежитием). Очень много предложений с нелегальными рабочими местами – но здесь существуют все те же риски депортации, к тому же практикуется и обычное доносительство в полицию со стороны своих же коллег-турок.

Официальным трудоустройством занимаются и российские туроператоры, которые предлагают работу гидом или менеджером по работе с туристами (guest relation). Оплата у гидов также невелика и часто является минимально допустимой в Турции – все те же 400 долларов. Остальные бонусы ребята зарабатывают сами, отправляя туристов на экскурсии, дискотеки или в шоп-туры по крупнейшим магазинам. С каждой поездки гид имеет свой процент, так что особо удачливые, умеющие убеждать, работники вполне довольны своими заработками за сезон. Менеджер по работе с клиентами разбирается с претензиями туристов, помогает решать конфликтные ситуации, следит за отзывами в интернете и отвечает на любые вопросы по отелю.

Не стоит ждать чудес от многочисленных объявлений с такими вакансиями. Заявленный двухместный ложман ничем не напоминает гостиничный номер, условия там, мягко говоря, далеки от курортных, а в небольшую комнатку могут поселить до четырех человек. Обеды и ужины для персонала администрация пытается втиснуть в весьма скромные рамки – 2-3 евро на человека в день. Питаются работники не в ресторане отеля, а в отдельном помещении, больше напоминающем столовую в какой-нибудь американской тюрьме. Да и меню не порадует разнообразием – рис, вареная фасоль и хлеб, иногда разбавленные томатным супчиком, вот, пожалуй, и все, на что может рассчитывать свежеиспеченный гид или аниматор. Правда, иногда руководство отелей демонстрирует особую лояльность, позволяя своим сотрудникам питаться вместе с отдыхающими.

Агентства недвижимости


Мелкие и крупные фирмы по продаже турецкой недвижимости также очень заинтересованы в работниках со знанием русского языка. Здесь требуются как менеджеры, ведущие прямые продажи, работающие на сделках и с оформлением, так и работники на стендах, умеющие привлекать новых клиентов. Агентства набирают и стажеров для офисной работы. Продажники живут на проценте, стажеры и новички получают небольшой фиксированный оклад. Но рабочую визу для такого сотрудника оформлять никто не будет, сотрудников ищут или с турецким гражданством, или с оформленным видом на жительство.

Водный спорт и SPA


Востребованы в курортных зонах молодые спортсмены, инструкторы по дайвингу и рафтингу. Свою точку с водными развлечениями открывают на пляже – прокат скутеров, парасейлинг, катера и водные развлечения: «бананы» и «таблетки». Заработать можно, взяв в аренду хамам при отеле – эта услуга привлекает массу отдыхающих и приносит хороший доход. Сюда же набирают массажистов, причем вся тонкость состоит в том, что этому непростому искусству обучают прямо на месте. В перерывах между сеансами новичку будет поручено следить за чистотой и угощать распаренных клиентов свежезаваренным чаем.

Туристические бюро


Стабильным спросом среди туристов пользуются экскурсии и прокат автомобилей, Для такой работы потребуется только знание русского языка и умение работать с людьми. В обязанности будет входить формирование группы и предоставление полной информации о поездке, а оплачивается такая работа в зависимости от договоренности – либо небольшой фиксированный оклад, либо процент от продаж.

Хотя работу в Турции найти не сложно, ее условия и размер вознаграждения оставляет желать лучшего. Ради заработков сюда приезжают либо совсем молодые люди, желающие провести полгода в любимой стране, либо те, кто готов к тяжелому труду и не может найти аналогичную зарплату на родине. Жителям мегаполисов и благополучных российских регионов плата за работу под жарким солнцем едва ли покажется достойной.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.